За сутки ковид выявили у 400 жителей Челябинской области

В Челябинской области за минувшие сутки умерло 27 больных коронавирусов. Подтвердили это заболевание у 400 человек, среди которых нет ни одного школьника. Выписали по выздоровлению 285 человек. Данные статистики на утро пятницы, 8 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Всего с начала пандемии COVID-19 выявили уже у 100 тысяч 679 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 108 школьников. После выздоровления выписали 85 138 пациентов. Продолжают болеть этой инфекцией в регионе 10 629 человек, и эта цифра увеличивается с каждым днём. Скончались 4870 больных, из которых 3600 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Сделано 3 959 210 тестов на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 13 086 тестов — за прошедшие сутки. По охвату тестированием населения области регион, кстати, входит в топ-10 федеральных округов страны.
Напомним, в Челябинской области посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек с 18 октября можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября.
По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.
Напомним, коронавирус негативно влияет на все органы человека, но наиболее часто изменения происходят со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Переболевшие ковидом часто жалуются на боль в груди, кашель, одышку, нередко возникают тромбозы. Чтобы предотвратить осложнение болезней, Минздрав предложил жителям Челябинской области пройти углублённую диспансеризацию. Проверить здоровье можно по любому из более чем 80 адресов.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
В преддверии непогоды жителям Челябинской области напомнили адреса травмпунктов
Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию