За сутки ковид выявили у 400 жителей Челябинской области

В Челябинской области за минувшие сутки умерло 27 больных коронавирусов. Подтвердили это заболевание у 400 человек, среди которых нет ни одного школьника. Выписали по выздоровлению 285 человек. Данные статистики на утро пятницы, 8 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Всего с начала пандемии COVID-19 выявили уже у 100 тысяч 679 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 108 школьников. После выздоровления выписали 85 138 пациентов. Продолжают болеть этой инфекцией в регионе 10 629 человек, и эта цифра увеличивается с каждым днём. Скончались 4870 больных, из которых 3600 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Сделано 3 959 210 тестов на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 13 086 тестов — за прошедшие сутки. По охвату тестированием населения области регион, кстати, входит в топ-10 федеральных округов страны.
Напомним, в Челябинской области посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек с 18 октября можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября.
По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.
Напомним, коронавирус негативно влияет на все органы человека, но наиболее часто изменения происходят со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Переболевшие ковидом часто жалуются на боль в груди, кашель, одышку, нередко возникают тромбозы. Чтобы предотвратить осложнение болезней, Минздрав предложил жителям Челябинской области пройти углублённую диспансеризацию. Проверить здоровье можно по любому из более чем 80 адресов.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку