За сутки от ковида скончался 21 житель Челябинской области

В Челябинской области за сутки выписали после коронавируса 271 человека, заболело 367 человек, скончался 21 больной. Все умершие — именно от COVID-19, не от сопутствующих заболеваний. Об этом в пятницу, 10 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии коронавирус выявили у 90 158 жителей области. Выписали после выздоровления 77 401 человека. Больных
Сделано 3 313 263 теста на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 13 777 тестов за прошедшие сутки.
Накануне главный эпидемиолог области Елена Кутрова призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
— Нет прививки — лечись от короны за деньги. Ты же выбрал это сам! Значит, у тебя есть выбор дальше: жить или умирать. А лечение, нужно сказать, дорогое: чтобы в стационаре поставить на ноги одного человека, нужно 140–600 тысяч рублей, — заявила Елена Кутрова, породив своим высказыванием множество споров.
Если что, на вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Один из случаев произошёл в июле.
В правительстве Челябинской области придумали, как мотивировать студентов ставить прививки от коронавируса. После вакцинации каждый из них получит бесплатную трёхмесячную подписку на цифровые сервисы. Ещё в России запустили программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19. Тысяча победителей получат по 100 тысяч рублей.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе