За сутки от ковида скончался 21 житель Челябинской области

В Челябинской области за сутки выписали после коронавируса 271 человека, заболело 367 человек, скончался 21 больной. Все умершие — именно от COVID-19, не от сопутствующих заболеваний. Об этом в пятницу, 10 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии коронавирус выявили у 90 158 жителей области. Выписали после выздоровления 77 401 человека. Больных
Сделано 3 313 263 теста на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 13 777 тестов за прошедшие сутки.
Накануне главный эпидемиолог области Елена Кутрова призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
— Нет прививки — лечись от короны за деньги. Ты же выбрал это сам! Значит, у тебя есть выбор дальше: жить или умирать. А лечение, нужно сказать, дорогое: чтобы в стационаре поставить на ноги одного человека, нужно 140–600 тысяч рублей, — заявила Елена Кутрова, породив своим высказыванием множество споров.
Если что, на вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Один из случаев произошёл в июле.
В правительстве Челябинской области придумали, как мотивировать студентов ставить прививки от коронавируса. После вакцинации каждый из них получит бесплатную трёхмесячную подписку на цифровые сервисы. Ещё в России запустили программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19. Тысяча победителей получат по 100 тысяч рублей.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны