10 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники стали обманывать россиян от имени «Госуслуг»

img
IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компанию по информационной безопасности DeviceLock.

Новая схема «развода» россиян проста. Сначала мошенники звонят им от имени службы поддержки «Госуслуг». Доверчивых граждан уверяют, что их аккаунт взломан. У пользователей запрашивают код сброса пароля, который приходит в СМС, и утверждают, что это поможет защитить учётную запись. После того, как аккаунт оказывается взломан, злоумышленники могут оформить в нём денежный заём.

IT-специалисты отметили, что за последнюю неделю жалоб о попытках выманить данные было около десяти. Каждый день сообщается о ещё двух-трёх случаях мошенничества. Чтобы предотвратить взлом аккаунта, пользователям советуют пользоваться двухфакторной авторизацией и не сообщать никому личную информацию. Техподдержка «Госуслуг» никогда не запрашивает пароли к личным аккаунтам пользователей.

Ранее пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.

МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.

Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    Все новости