Мошенники стали обманывать россиян от имени «Госуслуг»

IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компанию по информационной безопасности DeviceLock.
Новая схема «развода» россиян проста. Сначала мошенники звонят им от имени службы поддержки «Госуслуг». Доверчивых граждан уверяют, что их аккаунт взломан. У пользователей запрашивают код сброса пароля, который приходит в СМС, и утверждают, что это поможет защитить учётную запись. После того, как аккаунт оказывается взломан, злоумышленники могут оформить в нём денежный заём.
IT-специалисты отметили, что за последнюю неделю жалоб о попытках выманить данные было около десяти. Каждый день сообщается о ещё двух-трёх случаях мошенничества. Чтобы предотвратить взлом аккаунта, пользователям советуют пользоваться двухфакторной авторизацией и не сообщать никому личную информацию. Техподдержка «Госуслуг» никогда не запрашивает пароли к личным аккаунтам пользователей.
Ранее пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Лента новостей
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи