10 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники стали обманывать россиян от имени «Госуслуг»

img
IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компанию по информационной безопасности DeviceLock.

Новая схема «развода» россиян проста. Сначала мошенники звонят им от имени службы поддержки «Госуслуг». Доверчивых граждан уверяют, что их аккаунт взломан. У пользователей запрашивают код сброса пароля, который приходит в СМС, и утверждают, что это поможет защитить учётную запись. После того, как аккаунт оказывается взломан, злоумышленники могут оформить в нём денежный заём.

IT-специалисты отметили, что за последнюю неделю жалоб о попытках выманить данные было около десяти. Каждый день сообщается о ещё двух-трёх случаях мошенничества. Чтобы предотвратить взлом аккаунта, пользователям советуют пользоваться двухфакторной авторизацией и не сообщать никому личную информацию. Техподдержка «Госуслуг» никогда не запрашивает пароли к личным аккаунтам пользователей.

Ранее пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.

МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.

Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    • img
      Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
    • img
      Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
    • img
      В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
    • img
      Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
    • img
      Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
    • img
      Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
    • img
      Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
    Все новости