18 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске нашли одну из причин мощного выброса сероводорода

img
Одной из причин сильнейшего выброса сероводорода в Челябинске минувшей ночью стал прорыв опорного коллектора в районе МУП «ПОВВ». Причём, на предприятии об аварии даже не подозревали. Прорыв выявили сотрудники Министерства экологии и специалисты Центра экологического мониторинга во время рейда, сообщил в своём Telegram-канале замминистра экологии Виталий Безруков.

Так выглядит место прорыва, из-за которого ночью задыхалось полгорода

В результате коммунальной аварии территорию затопило фекальными стоками, что и было одной из причин возникновения неприятного запаха и сероводорода.

Превышение по сероводороду на ЧМЗ система экомониторинга выявила ночью. Сразу после этого министерство организовало дополнительные замеры. Это помогло выявить примерную точку источника загрязнения — район МУП «ПОВВ». На самом предприятии возможных источников выбросов не оказалось. Прорыв напорного канализационного коллектора обнаружили при осмотре прилегающей территории.

— На основании этого можно говорить о том, что превышения, возможно, случились из-за накопления загрязняющих веществ в приземном слое в результате действия режима НМУ, а затем случилось распространение неприятного запаха дальше по реке Миасс, — пояснил Виталий Безруков. — Иными словами, запущенная регионом в прошлом году система мониторинга воздуха показала свою эффективную работу и помогла выявить крупную коммунальную аварию, о которой ранее не было известно.

Аварию уже устраняют. ️Все материалы Минэкологии передало в надзорные органы.

Сильнейший выброс сероводорода в Металлургическом районе произошёл в 3 часа ночи. Концентрация этого опасного газа была превышена почти в 30 раз. До нормативных показателей она снизилась к 10 часам утра. Причины происшествия выясняются. По факту произошедшего свою проверку проводит прокуратура.

В Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • img
      После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    • img
      На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
    • img
      Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    Все новости