18 августа 2021
Обсудить

В Челябинске нашли одну из причин мощного выброса сероводорода

img
Одной из причин сильнейшего выброса сероводорода в Челябинске минувшей ночью стал прорыв опорного коллектора в районе МУП «ПОВВ». Причём, на предприятии об аварии даже не подозревали. Прорыв выявили сотрудники Министерства экологии и специалисты Центра экологического мониторинга во время рейда, сообщил в своём Telegram-канале замминистра экологии Виталий Безруков.

Так выглядит место прорыва, из-за которого ночью задыхалось полгорода

В результате коммунальной аварии территорию затопило фекальными стоками, что и было одной из причин возникновения неприятного запаха и сероводорода.

Превышение по сероводороду на ЧМЗ система экомониторинга выявила ночью. Сразу после этого министерство организовало дополнительные замеры. Это помогло выявить примерную точку источника загрязнения — район МУП «ПОВВ». На самом предприятии возможных источников выбросов не оказалось. Прорыв напорного канализационного коллектора обнаружили при осмотре прилегающей территории.

— На основании этого можно говорить о том, что превышения, возможно, случились из-за накопления загрязняющих веществ в приземном слое в результате действия режима НМУ, а затем случилось распространение неприятного запаха дальше по реке Миасс, — пояснил Виталий Безруков. — Иными словами, запущенная регионом в прошлом году система мониторинга воздуха показала свою эффективную работу и помогла выявить крупную коммунальную аварию, о которой ранее не было известно.

Аварию уже устраняют. ️Все материалы Минэкологии передало в надзорные органы.

Сильнейший выброс сероводорода в Металлургическом районе произошёл в 3 часа ночи. Концентрация этого опасного газа была превышена почти в 30 раз. До нормативных показателей она снизилась к 10 часам утра. Причины происшествия выясняются. По факту произошедшего свою проверку проводит прокуратура.

В Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    Все новости