18 августа 2021
Обсудить

В Челябинске нашли одну из причин мощного выброса сероводорода

img
Одной из причин сильнейшего выброса сероводорода в Челябинске минувшей ночью стал прорыв опорного коллектора в районе МУП «ПОВВ». Причём, на предприятии об аварии даже не подозревали. Прорыв выявили сотрудники Министерства экологии и специалисты Центра экологического мониторинга во время рейда, сообщил в своём Telegram-канале замминистра экологии Виталий Безруков.

Так выглядит место прорыва, из-за которого ночью задыхалось полгорода

В результате коммунальной аварии территорию затопило фекальными стоками, что и было одной из причин возникновения неприятного запаха и сероводорода.

Превышение по сероводороду на ЧМЗ система экомониторинга выявила ночью. Сразу после этого министерство организовало дополнительные замеры. Это помогло выявить примерную точку источника загрязнения — район МУП «ПОВВ». На самом предприятии возможных источников выбросов не оказалось. Прорыв напорного канализационного коллектора обнаружили при осмотре прилегающей территории.

— На основании этого можно говорить о том, что превышения, возможно, случились из-за накопления загрязняющих веществ в приземном слое в результате действия режима НМУ, а затем случилось распространение неприятного запаха дальше по реке Миасс, — пояснил Виталий Безруков. — Иными словами, запущенная регионом в прошлом году система мониторинга воздуха показала свою эффективную работу и помогла выявить крупную коммунальную аварию, о которой ранее не было известно.

Аварию уже устраняют. ️Все материалы Минэкологии передало в надзорные органы.

Сильнейший выброс сероводорода в Металлургическом районе произошёл в 3 часа ночи. Концентрация этого опасного газа была превышена почти в 30 раз. До нормативных показателей она снизилась к 10 часам утра. Причины происшествия выясняются. По факту произошедшего свою проверку проводит прокуратура.

В Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
    Все новости