18 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске нашли одну из причин мощного выброса сероводорода

img
Одной из причин сильнейшего выброса сероводорода в Челябинске минувшей ночью стал прорыв опорного коллектора в районе МУП «ПОВВ». Причём, на предприятии об аварии даже не подозревали. Прорыв выявили сотрудники Министерства экологии и специалисты Центра экологического мониторинга во время рейда, сообщил в своём Telegram-канале замминистра экологии Виталий Безруков.

Так выглядит место прорыва, из-за которого ночью задыхалось полгорода

В результате коммунальной аварии территорию затопило фекальными стоками, что и было одной из причин возникновения неприятного запаха и сероводорода.

Превышение по сероводороду на ЧМЗ система экомониторинга выявила ночью. Сразу после этого министерство организовало дополнительные замеры. Это помогло выявить примерную точку источника загрязнения — район МУП «ПОВВ». На самом предприятии возможных источников выбросов не оказалось. Прорыв напорного канализационного коллектора обнаружили при осмотре прилегающей территории.

— На основании этого можно говорить о том, что превышения, возможно, случились из-за накопления загрязняющих веществ в приземном слое в результате действия режима НМУ, а затем случилось распространение неприятного запаха дальше по реке Миасс, — пояснил Виталий Безруков. — Иными словами, запущенная регионом в прошлом году система мониторинга воздуха показала свою эффективную работу и помогла выявить крупную коммунальную аварию, о которой ранее не было известно.

Аварию уже устраняют. ️Все материалы Минэкологии передало в надзорные органы.

Сильнейший выброс сероводорода в Металлургическом районе произошёл в 3 часа ночи. Концентрация этого опасного газа была превышена почти в 30 раз. До нормативных показателей она снизилась к 10 часам утра. Причины происшествия выясняются. По факту произошедшего свою проверку проводит прокуратура.

В Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    • img
      Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    Все новости