12 июля 2021
Обсудить

В воздухе Челябинска выявили повышенное содержание формальдегида и сероводорода

img
Превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду и формальдегиду выявили в зоне влияния очистных сооружений МУП «ПОВВ» в Челябинске. Материалы об этом и других превышениях вредных веществ в воздухе переданы в Росприроднадзор для принятия мер реагирования, сообщил в понедельник, 12 июля, замминистра экологии области Виталий Безруков.

Он отметил, что Минэкологии региона продолжает мониторинг атмосферного воздуха города в выходные дни и по ночам. Замеры на контрольных точках крупных промышленных предприятий и других объектов проводились и в прошедшие выходные.

— Серьёзных превышений в зоне крупных промышленных предприятий не выявлено, как и в жилых района города, — отметил Виталий Безруков. — Это несмотря на затяжные НМУ, которые длились с 6 по 10 июля. Превышения по сероводороду (3,46 ПДК) и формальдегиду (1,02 ПДК) были выявлены в зоне влияния очистных сооружений МУП «ПОВВ». Зафиксированы и незначительные кратковременные превышения в зоне влияния группы «Мечел» по PM 10 (1,2 ПДК), PM 2.5 (2.1 ПДК) и сероводороду (1,1 ПДК), что практически не оказало влияния на состояние воздуха в жилых зонах по данным постов наблюдения. Все материалы уже переданы в Росприроднадзор для принятия мер реагирования.

Позже ситуацию прокомментировали в П АО «ЧМК».

— На предприятиях «Мечела» проводится лабораторный контроль, ведутся регулярные замеры в пределах санитарно-защитной зоны, превышений выявлено не было, — заверили в пресс-службе ПАО «ЧМК». — Предприятия «Мечела» в Челябинске при наступлении неблагоприятных погодных условий (НМУ) были переведены на особый режим работы. Все необходимые мероприятия по сокращению выбросов выполнялись в полном объёме. На ЧМК была приостановлена работа целого ряда производственных агрегатов, в частности, электродуговой печи в электросталеплавильном цехе, методической печи прокатного цеха № 4, двух печей прокатного цеха № 1, одного из миксеров кислородно-конвертерного цеха, дробильных установок в копровом цехе № 2, остановлена работа 55 единиц автотракторной техники. Усилен контроль за работой газоочистных установок. Понизил производительность и завод «Мечел-Кокс». В коксовых цехах был снижен объём производства, сокращён расход газа на обогрев коксовых батарей. Ограничено использование автотранспорта, а также сокращены погрузочно-разгрузочные работы. Дополнительно проверена работа газоочистных систем.

Правительство России 10 июня выделило 2,28 млрд на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска.

В прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология».

14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости