18 августа 2021
Обсудить

Минэкологии: на запах сероводорода после сильнейшего выброса челябинцы не жалуются

img
Концентрация сероводорода после сильнейшего ночного выброса в Металлургическом районе Челябинска снизилась. В настоящий момент жалоб от жителей нет. Об этом в среду, 18 августа, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— Согласно информации постов мониторинга атмосферного воздуха на данный момент наблюдается снижение концентрации сероводорода до 0.8 ПДК, ситуация пришла в норму, — рассказал Виталий Безруков в 10:05. Превышений в жилых районах передвижные лаборатории не фиксируют, выброс был разовый.

Инспекторы регионального надзора, по его словам, сейчас проводят рейды.

— В настоящий момент жалобы жителей отсутствуют, — отметил замминистра. — Выброс был разовый и произошёл около 3 часов ночи. Всё это зафиксировала новейшая система мониторинга воздуха с применением расчётов. Данные «Центра экологического мониторинга» достоверны и открыты для граждан в режиме онлайн. Это говорит о том, что система работает и может предупреждать о возможном загрязнении заранее, помогая принимать оперативные меры.

О том, что в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе ночью произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода, в Минэкологии сообщили утром. Причины происшествия выясняются.

Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.

Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.

Скрин: Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости