18 августа 2021
Обсудить

Минэкологии: на запах сероводорода после сильнейшего выброса челябинцы не жалуются

img
Концентрация сероводорода после сильнейшего ночного выброса в Металлургическом районе Челябинска снизилась. В настоящий момент жалоб от жителей нет. Об этом в среду, 18 августа, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— Согласно информации постов мониторинга атмосферного воздуха на данный момент наблюдается снижение концентрации сероводорода до 0.8 ПДК, ситуация пришла в норму, — рассказал Виталий Безруков в 10:05. Превышений в жилых районах передвижные лаборатории не фиксируют, выброс был разовый.

Инспекторы регионального надзора, по его словам, сейчас проводят рейды.

— В настоящий момент жалобы жителей отсутствуют, — отметил замминистра. — Выброс был разовый и произошёл около 3 часов ночи. Всё это зафиксировала новейшая система мониторинга воздуха с применением расчётов. Данные «Центра экологического мониторинга» достоверны и открыты для граждан в режиме онлайн. Это говорит о том, что система работает и может предупреждать о возможном загрязнении заранее, помогая принимать оперативные меры.

О том, что в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе ночью произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода, в Минэкологии сообщили утром. Причины происшествия выясняются.

Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.

Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.

Скрин: Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    Все новости