Минэкологии: на запах сероводорода после сильнейшего выброса челябинцы не жалуются

Концентрация сероводорода после сильнейшего ночного выброса в Металлургическом районе Челябинска снизилась. В настоящий момент жалоб от жителей нет. Об этом в среду, 18 августа, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
— Согласно информации постов мониторинга атмосферного воздуха на данный момент наблюдается снижение концентрации сероводорода до 0.8 ПДК, ситуация пришла в норму, — рассказал Виталий Безруков в 10:05. Превышений в жилых районах передвижные лаборатории не фиксируют, выброс был разовый.
Инспекторы регионального надзора, по его словам, сейчас проводят рейды.
— В настоящий момент жалобы жителей отсутствуют, — отметил замминистра. — Выброс был разовый и произошёл около 3 часов ночи. Всё это зафиксировала новейшая система мониторинга воздуха с применением расчётов. Данные «Центра экологического мониторинга» достоверны и открыты для граждан в режиме онлайн. Это говорит о том, что система работает и может предупреждать о возможном загрязнении заранее, помогая принимать оперативные меры.
![]()
О том, что в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе ночью произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода, в Минэкологии сообщили утром. Причины происшествия выясняются.
Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
Скрин: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус