Минэкологии: на запах сероводорода после сильнейшего выброса челябинцы не жалуются

Концентрация сероводорода после сильнейшего ночного выброса в Металлургическом районе Челябинска снизилась. В настоящий момент жалоб от жителей нет. Об этом в среду, 18 августа, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
— Согласно информации постов мониторинга атмосферного воздуха на данный момент наблюдается снижение концентрации сероводорода до 0.8 ПДК, ситуация пришла в норму, — рассказал Виталий Безруков в 10:05. Превышений в жилых районах передвижные лаборатории не фиксируют, выброс был разовый.
Инспекторы регионального надзора, по его словам, сейчас проводят рейды.
— В настоящий момент жалобы жителей отсутствуют, — отметил замминистра. — Выброс был разовый и произошёл около 3 часов ночи. Всё это зафиксировала новейшая система мониторинга воздуха с применением расчётов. Данные «Центра экологического мониторинга» достоверны и открыты для граждан в режиме онлайн. Это говорит о том, что система работает и может предупреждать о возможном загрязнении заранее, помогая принимать оперативные меры.
О том, что в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе ночью произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода, в Минэкологии сообщили утром. Причины происшествия выясняются.
Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Судя по прогнозу синоптиков, слабый ветер в регионе задержится ещё на несколько дней. Следовательно, режим «чёрного неба» могут продлить.
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
Скрин: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области