Ночью в Челябинске произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода

Сильнейший залповый выброс сероводорода минувшей ночью произошёл в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе. Причины происшествия выясняются, сообщили в Минэкологии области, порекомендовав жителям города отказаться от проветривания, пить больше воды и ходить в масках.
Превышение зафиксировал «Центр экологического мониторинга» Минэкологии. После этого на место сразу отправили передвижные лаборатории, которые подтвердили сильное превышение в районе МУП «ПОВВ».
— В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом «канализации», — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
С учётом безветренной и жаркой погоды министерство рекомендует:
- администрации города Челябинска усилить полив улиц;
- предприятиям Металлургического, Курчатовского, Калининского и Тракторозаводского районов снизить дополнительно выбросы в атмосферный воздух.
При ощущении неприятного запаха гражданам рекомендовано:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- не открывать окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- проводить влажную уборку помещений.
В министерстве заверили, что будут непрерывно мониторить ситуацию. А все зафиксированные данные направят в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования.
— К утру ситуация стабилизировалась, и резкий запах уже не ощущается, — отметил Виталий Безруков.
Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске.
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
Скрин: Виталий Безруков/Telegram
- гость
Лента новостей
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа
Жителям округа в Челябинской области запретили выходить на лёд реки Урал
Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя марта
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов