Ночью в Челябинске произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода

Сильнейший залповый выброс сероводорода минувшей ночью произошёл в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе. Причины происшествия выясняются, сообщили в Минэкологии области, порекомендовав жителям города отказаться от проветривания, пить больше воды и ходить в масках.
Превышение зафиксировал «Центр экологического мониторинга» Минэкологии. После этого на место сразу отправили передвижные лаборатории, которые подтвердили сильное превышение в районе МУП «ПОВВ».
— В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом «канализации», — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
С учётом безветренной и жаркой погоды министерство рекомендует:
- администрации города Челябинска усилить полив улиц;
- предприятиям Металлургического, Курчатовского, Калининского и Тракторозаводского районов снизить дополнительно выбросы в атмосферный воздух.
При ощущении неприятного запаха гражданам рекомендовано:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- не открывать окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- проводить влажную уборку помещений.
В министерстве заверили, что будут непрерывно мониторить ситуацию. А все зафиксированные данные направят в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования.
— К утру ситуация стабилизировалась, и резкий запах уже не ощущается, — отметил Виталий Безруков.
Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске.
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
Скрин: Виталий Безруков/Telegram
- гость
Лента новостей
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете