Ночью в Челябинске произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода

Сильнейший залповый выброс сероводорода минувшей ночью произошёл в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе. Причины происшествия выясняются, сообщили в Минэкологии области, порекомендовав жителям города отказаться от проветривания, пить больше воды и ходить в масках.
Превышение зафиксировал «Центр экологического мониторинга» Минэкологии. После этого на место сразу отправили передвижные лаборатории, которые подтвердили сильное превышение в районе МУП «ПОВВ».
— В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом «канализации», — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
С учётом безветренной и жаркой погоды министерство рекомендует:
- администрации города Челябинска усилить полив улиц;
- предприятиям Металлургического, Курчатовского, Калининского и Тракторозаводского районов снизить дополнительно выбросы в атмосферный воздух.
При ощущении неприятного запаха гражданам рекомендовано:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- не открывать окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- проводить влажную уборку помещений.
В министерстве заверили, что будут непрерывно мониторить ситуацию. А все зафиксированные данные направят в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования.
— К утру ситуация стабилизировалась, и резкий запах уже не ощущается, — отметил Виталий Безруков.
Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске.
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
Скрин: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий