Ночью в Челябинске произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода

Сильнейший залповый выброс сероводорода минувшей ночью произошёл в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе. Причины происшествия выясняются, сообщили в Минэкологии области, порекомендовав жителям города отказаться от проветривания, пить больше воды и ходить в масках.
Превышение зафиксировал «Центр экологического мониторинга» Минэкологии. После этого на место сразу отправили передвижные лаборатории, которые подтвердили сильное превышение в районе МУП «ПОВВ».
— В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом «канализации», — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
С учётом безветренной и жаркой погоды министерство рекомендует:
- администрации города Челябинска усилить полив улиц;
- предприятиям Металлургического, Курчатовского, Калининского и Тракторозаводского районов снизить дополнительно выбросы в атмосферный воздух.
При ощущении неприятного запаха гражданам рекомендовано:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- не открывать окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- проводить влажную уборку помещений.
В министерстве заверили, что будут непрерывно мониторить ситуацию. А все зафиксированные данные направят в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования.
— К утру ситуация стабилизировалась, и резкий запах уже не ощущается, — отметил Виталий Безруков.
Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске.
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
Скрин: Виталий Безруков/Telegram
- гость
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха