Ночью в Челябинске произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода

Сильнейший залповый выброс сероводорода минувшей ночью произошёл в районе очистных МУП «ПОВВ» в Металлургическом районе. Причины происшествия выясняются, сообщили в Минэкологии области, порекомендовав жителям города отказаться от проветривания, пить больше воды и ходить в масках.
Превышение зафиксировал «Центр экологического мониторинга» Минэкологии. После этого на место сразу отправили передвижные лаборатории, которые подтвердили сильное превышение в районе МУП «ПОВВ».
— В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом «канализации», — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
С учётом безветренной и жаркой погоды министерство рекомендует:
- администрации города Челябинска усилить полив улиц;
- предприятиям Металлургического, Курчатовского, Калининского и Тракторозаводского районов снизить дополнительно выбросы в атмосферный воздух.
При ощущении неприятного запаха гражданам рекомендовано:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- не открывать окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- проводить влажную уборку помещений.
В министерстве заверили, что будут непрерывно мониторить ситуацию. А все зафиксированные данные направят в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования.
— К утру ситуация стабилизировалась, и резкий запах уже не ощущается, — отметил Виталий Безруков.
Напомним, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные вещества. Объявили их ещё в прошлый четверг, 12 августа. НМУ продолжаются также в Коркино, Карабаше, Сатке, Аше, Златоусте и Магнитогорске.
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина в середине лета начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
Скрин: Виталий Безруков/Telegram
- гость
Лента новостей
У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников