Челябинка решила судиться с Роспотребнадзором и Росприроднадзором из-за выбросов
Экоактивист из Челябинска Наталья Шипицина начала судиться с надзорными ведомствами из-за вредных выбросов. Она подала иск против регионального Роспотребнадзора и Уральского Росприроднадзора. Челябинка считает, что ведомства делают слишком мало для снижения выбросов промышленных предприятий.
К иску женщина и её адвокат приложили данные Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за май этого года.
— Среднемесячная концентрация формальдегида в воздухе превысила ПДК в 2,8 раза, максимальная разовая концентрация фторида водорода составила 3 ПДК, а взвешенных веществ — 1,8 ПДК. Ранее — в феврале 2021 года — содержание наибольшего количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Челябинска превысило гигиенические нормативы: среднемесячные концентрации формальдегида составили 2,4 ПДК, а фторида водорода — 1,2 ПДК, — уточнили в правозащитной организации, которая будет представлять интересы Натальи Шипициной в суде.
До того, как решиться на процесс, экоактивистка отправляла запросы в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Наталью Шипицину интересовало, что предпринимают ведомства для улучшения качества атмосферного воздуха в Челябинске.
— В частности, в Роспотребнадзоре сообщили, что с 2018 по 2020 год ведомство вынесло 13 предупреждений, 130 штрафов и 95 предписаний и передало в суд 15 дел. В свою очередь, в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора рассказали, что в конце 2018 года был утверждён Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ и заключены четырёхсторонние соглашения с 15 промышленными предприятиями, — рассказали представители Натальи Шипициной.
Ответ, который пришёл из ведомств, женщину не устроил. Она сочла, что мер Росприроднадзора и Роспотребнадзора недостаточно. По мнению экоактивистки, её право на благоприятную окружающую среду нарушено.
Иск Натальи Шипициной уже приняли в Советском районном суде Челябинска. Собеседование с будущими участниками процесса состоится 5 августа.
Напомним, что в понедельник, 12 июля Минэкологии области сообщило о повышенном содержании формальдегида и сероводорода в воздухе Челябинска. Результаты мониторинга передали в Росприроднадзор.
Чуть раньше представители власти сообщили, что в прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом.
Фото: Айдар Насыров, Наталья Шипицина/Vk.com
Лента новостей
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке