На совещании о пожарах в Якутии и потопе на юге Путин вспомнил Челябинскую область
Говоря о ликвидации последствий стихийных бедствий, вызванных аномальной погодой, президент привёл в пример поручения, которые дал во время визита в пострадавшую от пожаров Челябинскую область — в посёлках Джабык и Запасное здесь выгорели десятки домов. Совещание Владимир Путин провёл накануне, 15 августа, из подмосковного Ново-Огарёво.
Южный Урал стал прелюдией разбора ликвидации мощных пожаров в Якутии, дым от которых дошёл даже до Челябинской области, а также сильнейших подтоплений в Краснодарском крае и в Керчи, на полуострове Крым.
— 6 августа мы об этом в Челябинской области говорили о паводках и природных пожарах. Федеральным ведомствам и региональным властям были даны соответствующие поручения, — напомнил Владимир Путин.
В вечер прилёта в Челябинскую область из президентского самолёта Путин сразу пересел на вертолёт вместе со своим полпредом в УрФО Владимиром Якушевым, губернатором Алексеем Текслером и главой МЧС Евгением Зиничевым. С воздуха они осмотрели пострадавшие от огня районы Южного Урала. В салоне вертолёта прошло совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. На нём Текслер рассказал, что на ликвидацию лесных пожаров в посёлках Джабык и Запасное ушло четыре дня. Огонь уничтожил 72 строения, у 66 из них были хозяева. Для 30 человек это было единственное жильё, для них будет построено или приобретено новое. Президент поручил обеспечить жильём пострадавших от пожара жителей региона до наступления холодов.
Напомним, вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». Активисты 11 августа выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском. А с ночи на пятницу, 13 августа, в регион вновь принесло опасные вещества, выделяемые при пожарах в Якутии.
А пока Якутию на фоне аномальной засухи уничтожают пожары, на популярные у туристов территории Краснодарского края и крымский город Керчь обрушились мощные ливни. За сутки в ночь на пятницу в городах выпали двух-трёхмесячные нормы осадков. И на этом дожди не закончились. На этом фоне в пятницу «Пчела» расспросила представителей туристических компаний Челябинска о том, начали ли жители региона отказываться от поездок в подтопленные территории на черноморском побережье.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки