На совещании о пожарах в Якутии и потопе на юге Путин вспомнил Челябинскую область
Говоря о ликвидации последствий стихийных бедствий, вызванных аномальной погодой, президент привёл в пример поручения, которые дал во время визита в пострадавшую от пожаров Челябинскую область — в посёлках Джабык и Запасное здесь выгорели десятки домов. Совещание Владимир Путин провёл накануне, 15 августа, из подмосковного Ново-Огарёво.
Южный Урал стал прелюдией разбора ликвидации мощных пожаров в Якутии, дым от которых дошёл даже до Челябинской области, а также сильнейших подтоплений в Краснодарском крае и в Керчи, на полуострове Крым.
— 6 августа мы об этом в Челябинской области говорили о паводках и природных пожарах. Федеральным ведомствам и региональным властям были даны соответствующие поручения, — напомнил Владимир Путин.
В вечер прилёта в Челябинскую область из президентского самолёта Путин сразу пересел на вертолёт вместе со своим полпредом в УрФО Владимиром Якушевым, губернатором Алексеем Текслером и главой МЧС Евгением Зиничевым. С воздуха они осмотрели пострадавшие от огня районы Южного Урала. В салоне вертолёта прошло совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. На нём Текслер рассказал, что на ликвидацию лесных пожаров в посёлках Джабык и Запасное ушло четыре дня. Огонь уничтожил 72 строения, у 66 из них были хозяева. Для 30 человек это было единственное жильё, для них будет построено или приобретено новое. Президент поручил обеспечить жильём пострадавших от пожара жителей региона до наступления холодов.
Напомним, вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». Активисты 11 августа выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском. А с ночи на пятницу, 13 августа, в регион вновь принесло опасные вещества, выделяемые при пожарах в Якутии.
А пока Якутию на фоне аномальной засухи уничтожают пожары, на популярные у туристов территории Краснодарского края и крымский город Керчь обрушились мощные ливни. За сутки в ночь на пятницу в городах выпали двух-трёхмесячные нормы осадков. И на этом дожди не закончились. На этом фоне в пятницу «Пчела» расспросила представителей туристических компаний Челябинска о том, начали ли жители региона отказываться от поездок в подтопленные территории на черноморском побережье.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
Синоптики дали интересный прогноз для Челябинской области на выходные 14 и 15 февраля
В Челябинске высокопоставленного пристава отправили в СИЗО за взятку
Следком назвал сумму взятки в деле вице-губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика
Школу в челябинском микрорайоне планируют построить раньше срока
В Челябинске сотрудника завода задержали за коммерческий подкуп
Житель Челябинской области лишился денег при попытке устроиться на работу в иностранную компанию
Осуждённую экс-главу поселения в Челябинской области обязали возместить ущерб от преступления
Текслер перераспределил полномочия замгубернатора, задержанного за взятки
Хирурги Челябинского кардиоцентра научились менять клапан в сердце через минидоступ
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера челябинского радиозавода
Православные посты в 2026 году: календарь, что разрешено и что запрещено
Пожарные в Челябинской области спасли застрявшую в заборе косулю
Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Челябинске
Кто может зарабатывать от 100 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
Жительнице Челябинской области назначили штраф за комментарии против президента РФ
Как понять, что вы отравились бытовой химией, и что делать, рассказала врач из Челябинска