07 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Владимир Путин осмотрел с вертолёта пострадавший от огня юг Челябинской области

img
В Челябинскую область накануне вечером прилетел Владимир Путин. Из президентского самолета он сразу пересел на вертолет вместе со своим полпредом Владимиром Якушевым, губернатором Алексеем Текслером и главой МЧС Евгением Зиничевым. С воздуха они осмотрели пострадавшие от огня районы Южного Урала. В салоне вертолёта прошло совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.

— Мы совсем недавно, две недели назад, обсуждали с правительством вопросы, связанные с природными пожарами в России. Как известно, из-за рекордной жары с этой бедой столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской и Тюменской областях, пострадала также Челябинская область, — отметил Владимир Путин.

О том, как Южный Урал справлялся с бедствием, рассказал губернатор Алексей Текслер. На ликвидацию лесных пожаров ушло четыре дня. На данный момент в пострадавших посёлках — Джабык и Запасное — восстановлено электроснабжение. Жители получили материальную помощь от государства. Находившимся в момент пожара в посёлках выплачено единовременное пособие — по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Его перечислили 1400 гражданам. За частично или полностью утраченное имущество выплаты получили 142 человека. 13 южноуральцам, у которых есть проблемы с документами, помогли обратиться в суды. Чуть позже люди получат выплаты. Вдове погибшего гражданина направлена компенсация в 500 тысяч рублей.

Огнём было уничтожено 72 строения, у 66 из них были хозяева. Для 30 человек это было единственное жильё, для них будет построено или приобретено новое.

— Если жильё было меньше 60 квадратных метров, будут строить дома не менее 60 метров — некоторые улучшат жилищные условия, — сказал губернатор.

36 строений использовали как дачи. Собственники получат компенсацию «метр в метр» либо смогут построить жильё. На данный момент начато строительство 23 домов. Сдать первые объекты обещают 15 сентября, полностью завершить стройку — до 1 октября.

Также Алексей Текслер попросил президента в строительстве дороги до посёлка Джабык. На отсутствие обустроенного проезда жаловались местные жители.

— У нас есть инициатива сделать дорогу полноценной асфальтобетонной. Участок протяжённостью 19 км. Прошу вашей поддержки в этом вопросе, — обратился Алексей Текслер к президенту.

Коснулись во время совещания и усиления противопожарной службы в проблемных районах.

— И в целях противопожарного прикрытия населённых пунктов решено дополнительно разместить 2 новых пожарных подразделения в периметре Джабык-Карагайского бора: профессиональную пожарную охрану в селе Еленинка и добровольную пожарную команду для прикрытия Джабыка и Запасного. Пожарное прикрытие получит посёлок Гранитный Кизильского района, находящийся с западной стороны бора, — сообщил губернатор.

Также сейчас идёт обследование леса. По предварительным данным, огонь повредил около 15 тысяч гектаров, 4,5 тысячи гектаров леса уничтожено.

Фото: пресс-служба президента РФ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости