07 августа 2021
Обсудить

Владимир Путин осмотрел с вертолёта пострадавший от огня юг Челябинской области

img
В Челябинскую область накануне вечером прилетел Владимир Путин. Из президентского самолета он сразу пересел на вертолет вместе со своим полпредом Владимиром Якушевым, губернатором Алексеем Текслером и главой МЧС Евгением Зиничевым. С воздуха они осмотрели пострадавшие от огня районы Южного Урала. В салоне вертолёта прошло совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.

— Мы совсем недавно, две недели назад, обсуждали с правительством вопросы, связанные с природными пожарами в России. Как известно, из-за рекордной жары с этой бедой столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской и Тюменской областях, пострадала также Челябинская область, — отметил Владимир Путин.

О том, как Южный Урал справлялся с бедствием, рассказал губернатор Алексей Текслер. На ликвидацию лесных пожаров ушло четыре дня. На данный момент в пострадавших посёлках — Джабык и Запасное — восстановлено электроснабжение. Жители получили материальную помощь от государства. Находившимся в момент пожара в посёлках выплачено единовременное пособие — по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Его перечислили 1400 гражданам. За частично или полностью утраченное имущество выплаты получили 142 человека. 13 южноуральцам, у которых есть проблемы с документами, помогли обратиться в суды. Чуть позже люди получат выплаты. Вдове погибшего гражданина направлена компенсация в 500 тысяч рублей.

Огнём было уничтожено 72 строения, у 66 из них были хозяева. Для 30 человек это было единственное жильё, для них будет построено или приобретено новое.

— Если жильё было меньше 60 квадратных метров, будут строить дома не менее 60 метров — некоторые улучшат жилищные условия, — сказал губернатор.

36 строений использовали как дачи. Собственники получат компенсацию «метр в метр» либо смогут построить жильё. На данный момент начато строительство 23 домов. Сдать первые объекты обещают 15 сентября, полностью завершить стройку — до 1 октября.

Также Алексей Текслер попросил президента в строительстве дороги до посёлка Джабык. На отсутствие обустроенного проезда жаловались местные жители.

— У нас есть инициатива сделать дорогу полноценной асфальтобетонной. Участок протяжённостью 19 км. Прошу вашей поддержки в этом вопросе, — обратился Алексей Текслер к президенту.

Коснулись во время совещания и усиления противопожарной службы в проблемных районах.

— И в целях противопожарного прикрытия населённых пунктов решено дополнительно разместить 2 новых пожарных подразделения в периметре Джабык-Карагайского бора: профессиональную пожарную охрану в селе Еленинка и добровольную пожарную команду для прикрытия Джабыка и Запасного. Пожарное прикрытие получит посёлок Гранитный Кизильского района, находящийся с западной стороны бора, — сообщил губернатор.

Также сейчас идёт обследование леса. По предварительным данным, огонь повредил около 15 тысяч гектаров, 4,5 тысячи гектаров леса уничтожено.

Фото: пресс-служба президента РФ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
    • img
      В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
    • img
      Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
    • img
      В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    • img
      Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
    • img
      На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
    Все новости