07 августа 2021
Обсудить

Владимир Путин осмотрел с вертолёта пострадавший от огня юг Челябинской области

img
В Челябинскую область накануне вечером прилетел Владимир Путин. Из президентского самолета он сразу пересел на вертолет вместе со своим полпредом Владимиром Якушевым, губернатором Алексеем Текслером и главой МЧС Евгением Зиничевым. С воздуха они осмотрели пострадавшие от огня районы Южного Урала. В салоне вертолёта прошло совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.

— Мы совсем недавно, две недели назад, обсуждали с правительством вопросы, связанные с природными пожарами в России. Как известно, из-за рекордной жары с этой бедой столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской и Тюменской областях, пострадала также Челябинская область, — отметил Владимир Путин.

О том, как Южный Урал справлялся с бедствием, рассказал губернатор Алексей Текслер. На ликвидацию лесных пожаров ушло четыре дня. На данный момент в пострадавших посёлках — Джабык и Запасное — восстановлено электроснабжение. Жители получили материальную помощь от государства. Находившимся в момент пожара в посёлках выплачено единовременное пособие — по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Его перечислили 1400 гражданам. За частично или полностью утраченное имущество выплаты получили 142 человека. 13 южноуральцам, у которых есть проблемы с документами, помогли обратиться в суды. Чуть позже люди получат выплаты. Вдове погибшего гражданина направлена компенсация в 500 тысяч рублей.

Огнём было уничтожено 72 строения, у 66 из них были хозяева. Для 30 человек это было единственное жильё, для них будет построено или приобретено новое.

— Если жильё было меньше 60 квадратных метров, будут строить дома не менее 60 метров — некоторые улучшат жилищные условия, — сказал губернатор.

36 строений использовали как дачи. Собственники получат компенсацию «метр в метр» либо смогут построить жильё. На данный момент начато строительство 23 домов. Сдать первые объекты обещают 15 сентября, полностью завершить стройку — до 1 октября.

Также Алексей Текслер попросил президента в строительстве дороги до посёлка Джабык. На отсутствие обустроенного проезда жаловались местные жители.

— У нас есть инициатива сделать дорогу полноценной асфальтобетонной. Участок протяжённостью 19 км. Прошу вашей поддержки в этом вопросе, — обратился Алексей Текслер к президенту.

Коснулись во время совещания и усиления противопожарной службы в проблемных районах.

— И в целях противопожарного прикрытия населённых пунктов решено дополнительно разместить 2 новых пожарных подразделения в периметре Джабык-Карагайского бора: профессиональную пожарную охрану в селе Еленинка и добровольную пожарную команду для прикрытия Джабыка и Запасного. Пожарное прикрытие получит посёлок Гранитный Кизильского района, находящийся с западной стороны бора, — сообщил губернатор.

Также сейчас идёт обследование леса. По предварительным данным, огонь повредил около 15 тысяч гектаров, 4,5 тысячи гектаров леса уничтожено.

Фото: пресс-служба президента РФ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
    • img
      Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Хургаду
    • img
      Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
    • img
      Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
    • img
      На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
    • img
      В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
    • img
      На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest
    • img
      Напугавшего челябинцев мужчину со страйкбольным автоматом задержали полицейские
    • img
      В Челябинске пройдёт фестиваль ретротехники «Машина времени»
    • img
      Как пережить сезон тополиного пуха в Челябинской области, дала рекомендации аллерголог
    • img
      С начала года на поддержку медиков в Челябинской области направили более 1,2 миллиарда рублей
    • img
      После VK Fest челябинцев развезут по домам на дополнительных автобусах
    • img
      Экс-сотрудника челябинского МУП «СОД» отправили в СИЗО по делу о взятке от водителя автобуса
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обучил своих сотрудников работе с абонентами по-новому
    Все новости