Путин: сгоревшие дома на юге Челябинской области нужно восстановить до холодов

На федеральном совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал президенту о ликвидации лесных пожаров и их последствий. Владимир Путин подчеркнул, что сгоревшие дома должны быть восстановлены до холодов, а до пострадавших необходимо довести положенные выплаты.
![]()
Тему лесных пожаров Владимир Путин заявил сам. Он отметил, что из-за аномальной жары от природных возгораний страдали многие регионы страны.
— Затяжная жара, так называемые сухие грозы и отсутствие дождей всегда провоцируют природные пожары. И в этом году вряд ли возможно было избежать этой беды вообще. Однако в ряде регионов всё-таки успели быстро отреагировать на начало пожаров и ликвидировать большую часть возгорания, — сказал Владимир Путин.

На юге Челябинской области пожары начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря.
— В результате без преувеличения самоотверженных действий сотрудников МЧС, профессиональных пожарных, работников лесной службы, членов добровольных пожарных команд, казаков, волонтёров не был допущен переход огня на 8 населённых пунктов, которые были под угрозой (порядка 1800 жилых домов, — рассказал Алексей Текслер на совещании с президентом.

Не удалось оградить от огня посёлки Джабык и Запасное. Там сгорело 78 строений, один человек погиб. Полностью ликвидировать пожар удалось 12 июля. Свою роль тут сыграла погода: на юге области, наконец, прошли сильные ливни.
Пострадавшим от пожара жителям области сейчас выплачивают компенсации. Деньги получили почти 1400 человек. Размер выплат зависит от степени ущерба. По 10 тысяч рублей полагается практически всем жителям горевших посёлков. По 50 тысяч рублей выплачивают тем, кто частично лишился имущества, и по 100 тысяч рублей — при полной потере.

Построить новые дома взамен сгоревших власти обещают к 1 октября. Проекты согласуют с будущими хозяевами.
Эвакуированных из оздоровительного лагеря детей отправили отдыхать на юг страны.
— По вашему поручению, Владимир Владимирович, 14 июля 102 ребёнка, у которых прервалась смена, отдыхают в детском центре «Смена» в Анапе и Международном детском центре «Артек» в Крыму. Всё быстро организовали, все помогали нам в этой работе, — доложил Алексей Текслер на федеральном совещании.
История с природными пожарами, по мнению губернатора, высветила проблемы в лесной отрасли: ощущается нехватка средств и кадров, в том числе для полноценной организации противопожарных мероприятий.
Скрин: Россия 24
Лента новостей
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины