22 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Путин: сгоревшие дома на юге Челябинской области нужно восстановить до холодов

img
На федеральном совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал президенту о ликвидации лесных пожаров и их последствий. Владимир Путин подчеркнул, что сгоревшие дома должны быть восстановлены до холодов, а до пострадавших необходимо довести положенные выплаты.

Тему лесных пожаров Владимир Путин заявил сам. Он отметил, что из-за аномальной жары от природных возгораний страдали многие регионы страны.

— Затяжная жара, так называемые сухие грозы и отсутствие дождей всегда провоцируют природные пожары. И в этом году вряд ли возможно было избежать этой беды вообще. Однако в ряде регионов всё-таки успели быстро отреагировать на начало пожаров и ликвидировать большую часть возгорания, — сказал Владимир Путин.

На юге Челябинской области пожары начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря.

— В результате без преувеличения самоотверженных действий сотрудников МЧС, профессиональных пожарных, работников лесной службы, членов добровольных пожарных команд, казаков, волонтёров не был допущен переход огня на 8 населённых пунктов, которые были под угрозой (порядка 1800 жилых домов, — рассказал Алексей Текслер на совещании с президентом.

Не удалось оградить от огня посёлки Джабык и Запасное. Там сгорело 78 строений, один человек погиб. Полностью ликвидировать пожар удалось 12 июля. Свою роль тут сыграла погода: на юге области, наконец, прошли сильные ливни.

Пострадавшим от пожара жителям области сейчас выплачивают компенсации. Деньги получили почти 1400 человек. Размер выплат зависит от степени ущерба. По 10 тысяч рублей полагается практически всем жителям горевших посёлков. По 50 тысяч рублей выплачивают тем, кто частично лишился имущества, и по 100 тысяч рублей — при полной потере.

Построить новые дома взамен сгоревших власти обещают к 1 октября. Проекты согласуют с будущими хозяевами.

Эвакуированных из оздоровительного лагеря детей отправили отдыхать на юг страны.

— По вашему поручению, Владимир Владимирович, 14 июля 102 ребёнка, у которых прервалась смена, отдыхают в детском центре «Смена» в Анапе и Международном детском центре «Артек» в Крыму. Всё быстро организовали, все помогали нам в этой работе, — доложил Алексей Текслер на федеральном совещании.

История с природными пожарами, по мнению губернатора, высветила проблемы в лесной отрасли: ощущается нехватка средств и кадров, в том числе для полноценной организации противопожарных мероприятий.

Скрин: Россия 24

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
    • img
      Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    Все новости