В воздухе Челябинской области выявили превышение по сероводороду и взвешенным частицам
С ночи на пятницу, 13 августа, в приземном слое атмосферы в Челябинске и других городах региона наблюдается повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов. Об этом в своём Telegram-канале сегодня сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков. По его словам, причина проблемы — в ночной инверсии и слабом ветре, который стих до 0,8 метра в секунду и в течение дня будет менять направление с северо-западного на юго-восточное.
Плюс к этому, несмотря на ранее положительные прогнозы, на территории региона продолжается занос дыма от лесных пожаров из Якутии.
Со вчерашней ночи наблюдаются повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов в приземном слое. Это связанно в первую очередь со слабым ветром, до 0,8 м/с переходом в течении дня с северо-западного направления на юго-восточное и ночной инверсией.
— Данные метеорологические параметры в виде инверсии и слабого ветра способствуют застою воздуха и накоплению загрязнителей в нижних слоях атмосферы от природных пожаров и промышленных предприятий, — отметил Виталий Безруков.
Чтобы не допустить возможное превышение вредных веществ и ухудшения обстановки:
- гражданам рекомендовали отказаться от использования личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт;
- предприятия на 20–40% должны снизить выбросы в атмосферный воздух;
- организациям рекомендовано ограничить работу строительной техники в жилых массивах, а также строительные и ремонтные работы на улице;
- администрациям муниципальных образований рекомендуется усилить полив улиц;
- всем нужно ограничить сжигание листвы, травы и иных отходов.
Ещё всем гражданам рекомендуется:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- не открывать на ночь окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- проводить влажную уборку помещений.
— Министерством экологии будет организован непрерывный мониторинг ситуации, — заключил Виталий Безруков.
Вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». Активисты 11 августа выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.
Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн, сообщили сегодня в Минэкологии.
Если в непогоду вы предпочитаете провести выходные дома, пройдите развлекательные тесты.
Лента новостей
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу