В воздухе Челябинской области выявили превышение по сероводороду и взвешенным частицам
С ночи на пятницу, 13 августа, в приземном слое атмосферы в Челябинске и других городах региона наблюдается повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов. Об этом в своём Telegram-канале сегодня сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков. По его словам, причина проблемы — в ночной инверсии и слабом ветре, который стих до 0,8 метра в секунду и в течение дня будет менять направление с северо-западного на юго-восточное.
Плюс к этому, несмотря на ранее положительные прогнозы, на территории региона продолжается занос дыма от лесных пожаров из Якутии.
Со вчерашней ночи наблюдаются повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов в приземном слое. Это связанно в первую очередь со слабым ветром, до 0,8 м/с переходом в течении дня с северо-западного направления на юго-восточное и ночной инверсией.
— Данные метеорологические параметры в виде инверсии и слабого ветра способствуют застою воздуха и накоплению загрязнителей в нижних слоях атмосферы от природных пожаров и промышленных предприятий, — отметил Виталий Безруков.
Чтобы не допустить возможное превышение вредных веществ и ухудшения обстановки:
- гражданам рекомендовали отказаться от использования личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт;
- предприятия на 20–40% должны снизить выбросы в атмосферный воздух;
- организациям рекомендовано ограничить работу строительной техники в жилых массивах, а также строительные и ремонтные работы на улице;
- администрациям муниципальных образований рекомендуется усилить полив улиц;
- всем нужно ограничить сжигание листвы, травы и иных отходов.
Ещё всем гражданам рекомендуется:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- не открывать на ночь окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- проводить влажную уборку помещений.
— Министерством экологии будет организован непрерывный мониторинг ситуации, — заключил Виталий Безруков.
Вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». Активисты 11 августа выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.
Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн, сообщили сегодня в Минэкологии.
Если в непогоду вы предпочитаете провести выходные дома, пройдите развлекательные тесты.
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей