13 августа 2021
Обсудить

В воздухе Челябинской области выявили превышение по сероводороду и взвешенным частицам

img
С ночи на пятницу, 13 августа, в приземном слое атмосферы в Челябинске и других городах региона наблюдается повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов. Об этом в своём Telegram-канале сегодня сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков. По его словам, причина проблемы — в ночной инверсии и слабом ветре, который стих до 0,8 метра в секунду и в течение дня будет менять направление с северо-западного на юго-восточное.

Плюс к этому, несмотря на ранее положительные прогнозы, на территории региона продолжается занос дыма от лесных пожаров из Якутии.

Со вчерашней ночи наблюдаются повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов в приземном слое. Это связанно в первую очередь со слабым ветром, до 0,8 м/с переходом в течении дня с северо-западного направления на юго-восточное и ночной инверсией.

— Данные метеорологические параметры в виде инверсии и слабого ветра способствуют застою воздуха и накоплению загрязнителей в нижних слоях атмосферы от природных пожаров и промышленных предприятий, — отметил Виталий Безруков.

Чтобы не допустить возможное превышение вредных веществ и ухудшения обстановки:

  • гражданам рекомендовали отказаться от использования личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт;
  • предприятия на 20–40% должны снизить выбросы в атмосферный воздух;
  • организациям рекомендовано ограничить работу строительной техники в жилых массивах, а также строительные и ремонтные работы на улице;
  • администрациям муниципальных образований рекомендуется усилить полив улиц;
  • всем нужно ограничить сжигание листвы, травы и иных отходов.

Ещё всем гражданам рекомендуется:

  • сократить пребывание на улице до минимума;
  • использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
  • не открывать на ночь окна и не проветривать помещения утром;
  • употреблять больше воды;
  • проводить влажную уборку помещений.

— Министерством экологии будет организован непрерывный мониторинг ситуации, — заключил Виталий Безруков.

Вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». Активисты 11 августа выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.

Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн, сообщили сегодня в Минэкологии.

Если в непогоду вы предпочитаете провести выходные дома, пройдите развлекательные тесты.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    • img
      В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    Все новости