В воздухе Челябинской области выявили превышение по сероводороду и взвешенным частицам
С ночи на пятницу, 13 августа, в приземном слое атмосферы в Челябинске и других городах региона наблюдается повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов. Об этом в своём Telegram-канале сегодня сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков. По его словам, причина проблемы — в ночной инверсии и слабом ветре, который стих до 0,8 метра в секунду и в течение дня будет менять направление с северо-западного на юго-восточное.
Плюс к этому, несмотря на ранее положительные прогнозы, на территории региона продолжается занос дыма от лесных пожаров из Якутии.
Со вчерашней ночи наблюдаются повышение концентраций взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов в приземном слое. Это связанно в первую очередь со слабым ветром, до 0,8 м/с переходом в течении дня с северо-западного направления на юго-восточное и ночной инверсией.
— Данные метеорологические параметры в виде инверсии и слабого ветра способствуют застою воздуха и накоплению загрязнителей в нижних слоях атмосферы от природных пожаров и промышленных предприятий, — отметил Виталий Безруков.
Чтобы не допустить возможное превышение вредных веществ и ухудшения обстановки:
- гражданам рекомендовали отказаться от использования личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт;
- предприятия на 20–40% должны снизить выбросы в атмосферный воздух;
- организациям рекомендовано ограничить работу строительной техники в жилых массивах, а также строительные и ремонтные работы на улице;
- администрациям муниципальных образований рекомендуется усилить полив улиц;
- всем нужно ограничить сжигание листвы, травы и иных отходов.
Ещё всем гражданам рекомендуется:
- сократить пребывание на улице до минимума;
- использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;
- не открывать на ночь окна и не проветривать помещения утром;
- употреблять больше воды;
- проводить влажную уборку помещений.
— Министерством экологии будет организован непрерывный мониторинг ситуации, — заключил Виталий Безруков.
Вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». Активисты 11 августа выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.
Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн, сообщили сегодня в Минэкологии.
Если в непогоду вы предпочитаете провести выходные дома, пройдите развлекательные тесты.
Лента новостей
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
«НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского