12 августа 2021
Обсудить

Выбросы в Челябинской области за три года сократились на 108,3 тысячи тонн

img
Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн. Об этом сегодня сообщили в региональном Минэкологии.

Тема снижения выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска стала одной из ведущих в ходе встречи губернатора области Алексея Текслера с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как отметил в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков, к снижению выбросов в регионе привела комплексная работа по улучшению экологической ситуации.

— Снижение объёма выбросов на 17,7% с 2017 года достигнуто за счёт модернизации производственных мощностей и рекультивации Челябинской свалки, — отметил Виталий Безруков. — При этом основное снижение удалось достичь за счёт модернизации предприятий — это 14,2%. И эта работа в текущем году будет продолжена. Губернатор поставил задачу до 2024 года только в Челябинске снизить выбросы в атмосферный воздух на 30%.

Но не всегда Челябинска область страдает от местных выбросов. Иногда в городе нечем дышать из-за проблем других регионов. Например, вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, а виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». А активисты выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.

В июне Правительство России выделило 2,28 миллиарда на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска. На средства для городов закупили трамваи и автобусы, работающие на экологичном топливе. Поставщики автобусов в Челябинск, кстати, уже выбраны: 110 машин за 1,36 млрд рублей в город поставит компания «Яркамп» из Ярославля, ещё 40 автобусов привезёт фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
    • img
      Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
    • img
      В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
    • img
      В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    Все новости