Выбросы в Челябинской области за три года сократились на 108,3 тысячи тонн

Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн. Об этом сегодня сообщили в региональном Минэкологии.
Тема снижения выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска стала одной из ведущих в ходе встречи губернатора области Алексея Текслера с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Как отметил в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков, к снижению выбросов в регионе привела комплексная работа по улучшению экологической ситуации.
— Снижение объёма выбросов на 17,7% с 2017 года достигнуто за счёт модернизации производственных мощностей и рекультивации Челябинской свалки, — отметил Виталий Безруков. — При этом основное снижение удалось достичь за счёт модернизации предприятий — это 14,2%. И эта работа в текущем году будет продолжена. Губернатор поставил задачу до 2024 года только в Челябинске снизить выбросы в атмосферный воздух на 30%.
Но не всегда Челябинска область страдает от местных выбросов. Иногда в городе нечем дышать из-за проблем других регионов. Например, вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, а виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». А активисты выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.
В июне Правительство России выделило 2,28 миллиарда на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска. На средства для городов закупили трамваи и автобусы, работающие на экологичном топливе. Поставщики автобусов в Челябинск, кстати, уже выбраны: 110 машин за 1,36 млрд рублей в город поставит компания «Яркамп» из Ярославля, ещё 40 автобусов привезёт фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.
Лента новостей
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни