Выбросы в Челябинской области за три года сократились на 108,3 тысячи тонн

Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн. Об этом сегодня сообщили в региональном Минэкологии.
Тема снижения выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска стала одной из ведущих в ходе встречи губернатора области Алексея Текслера с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Как отметил в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков, к снижению выбросов в регионе привела комплексная работа по улучшению экологической ситуации.
— Снижение объёма выбросов на 17,7% с 2017 года достигнуто за счёт модернизации производственных мощностей и рекультивации Челябинской свалки, — отметил Виталий Безруков. — При этом основное снижение удалось достичь за счёт модернизации предприятий — это 14,2%. И эта работа в текущем году будет продолжена. Губернатор поставил задачу до 2024 года только в Челябинске снизить выбросы в атмосферный воздух на 30%.
Но не всегда Челябинска область страдает от местных выбросов. Иногда в городе нечем дышать из-за проблем других регионов. Например, вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, а виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». А активисты выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.
В июне Правительство России выделило 2,28 миллиарда на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска. На средства для городов закупили трамваи и автобусы, работающие на экологичном топливе. Поставщики автобусов в Челябинск, кстати, уже выбраны: 110 машин за 1,36 млрд рублей в город поставит компания «Яркамп» из Ярославля, ещё 40 автобусов привезёт фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление