Выбросы в Челябинской области за три года сократились на 108,3 тысячи тонн

Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн. Об этом сегодня сообщили в региональном Минэкологии.
Тема снижения выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска стала одной из ведущих в ходе встречи губернатора области Алексея Текслера с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Как отметил в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков, к снижению выбросов в регионе привела комплексная работа по улучшению экологической ситуации.
— Снижение объёма выбросов на 17,7% с 2017 года достигнуто за счёт модернизации производственных мощностей и рекультивации Челябинской свалки, — отметил Виталий Безруков. — При этом основное снижение удалось достичь за счёт модернизации предприятий — это 14,2%. И эта работа в текущем году будет продолжена. Губернатор поставил задачу до 2024 года только в Челябинске снизить выбросы в атмосферный воздух на 30%.
Но не всегда Челябинска область страдает от местных выбросов. Иногда в городе нечем дышать из-за проблем других регионов. Например, вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, а виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». А активисты выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.
В июне Правительство России выделило 2,28 миллиарда на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска. На средства для городов закупили трамваи и автобусы, работающие на экологичном топливе. Поставщики автобусов в Челябинск, кстати, уже выбраны: 110 машин за 1,36 млрд рублей в город поставит компания «Яркамп» из Ярославля, ещё 40 автобусов привезёт фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк