12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Выбросы в Челябинской области за три года сократились на 108,3 тысячи тонн

img
Объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн. Об этом сегодня сообщили в региональном Минэкологии.

Тема снижения выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска стала одной из ведущих в ходе встречи губернатора области Алексея Текслера с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как отметил в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков, к снижению выбросов в регионе привела комплексная работа по улучшению экологической ситуации.

— Снижение объёма выбросов на 17,7% с 2017 года достигнуто за счёт модернизации производственных мощностей и рекультивации Челябинской свалки, — отметил Виталий Безруков. — При этом основное снижение удалось достичь за счёт модернизации предприятий — это 14,2%. И эта работа в текущем году будет продолжена. Губернатор поставил задачу до 2024 года только в Челябинске снизить выбросы в атмосферный воздух на 30%.

Но не всегда Челябинска область страдает от местных выбросов. Иногда в городе нечем дышать из-за проблем других регионов. Например, вечером в воскресенье, 8 августа, на Челябинск и другие города области опустился едкий туман. Как объяснили в региональном Минэкологии, туманы принесла погода, а виной тошнотворного запаха стали атмосферные явления, а выбросы — запах гари ветер принёс из Якутии, где полыхают масштабные лесные пожары. На следующий день Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?». А активисты выяснили, насколько вредна дымка от пожаров над Челябинском.

В июне Правительство России выделило 2,28 миллиарда на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска. На средства для городов закупили трамваи и автобусы, работающие на экологичном топливе. Поставщики автобусов в Челябинск, кстати, уже выбраны: 110 машин за 1,36 млрд рублей в город поставит компания «Яркамп» из Ярославля, ещё 40 автобусов привезёт фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости