09 августа 2021
Обсудить (1)

В Минэкологии объяснили происхождение тумана и запаха гари

img
На Южный Урал накануне вечером опустился туман, который задержался до утра. Как объяснили в региональном Минэкологии, дело в атмосферных явлениях, а не в выбросах. В ряде городов возникли благоприятные условия для образования туманов. Это Златоуст, Чебаркуль, Миасс, Челябинск, Аргаяш, Касли, Кыштым, Копейск, Коркино.

Помимо этого, в воздухе ощущается запах гари. О его происхождении также рассказали в министерстве.

— Данный запах связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала. Он наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы. Данные факты уже зафиксированы постами мониторинга состояния атмосферного, а также хорошо видны на аэрокосмоснимках, — написал в своём телеграм-канале замминистра экологии Виталий Безруков.

По прогнозам специалистов, туман скоро рассеется, а вот дымка от лесных пожаров может остаться на некоторое время. В Минэкологии заверили, что это не опасно. Серьёзных отклонений от нормативов, влияющих на здоровье, не выявлено.

На смену утреннему туману должна прийти жара. Днём в некоторых районах Челябинской области потеплеет до +30.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    Ветер северо-западный всю неделю! Причем тут дым из Якутии?! На карте посмотритеигде Якутия и где Челябинск!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
    • img
      В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
    • img
      Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
    • img
      В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
    • img
      В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
    • img
      Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
    • img
      В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
    • img
      Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
    • img
      Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
    • img
      Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
    • img
      Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
    • img
      У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
    • img
      Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
    • img
      Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего
    Все новости