03 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Для Челябинска приобретут ещё 110 автобусов на сумму 1,36 млрд

img
Мэрия Челябинска выбрала компанию, которая поставит ещё 110 автобусов за 1,36 млрд рублей. Это «Яркамп» из Ярославля. По условиям закупки, 20 автобусов прибудут в город уже в сентябре.

Итоги аукциона на закупку 110 автобусов на компримированном природном газе сегодня подвело управление транспорта администрации Челябинска. Транспортные средства поставит компания «Яркамп» из Ярославля. Поскольку подрядчик был единственным, кто подал заявку на конкурс, контракт с ним заключили по начальной цене в 1,4 млрд рублей. «Яркамп» — официальный дилер автобусов группы «ГАЗ» на территории Центрального и Северо-Западного федерального округа и Hyundai на всей территории России.

Известно, что 20 автобусов из этой партии поставят уже в сентябре.

Ещё 40 автобусов в Челябинск поставит фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.  

Также сегодня стало известно, что для Челябинска закупят 200 троллейбусов и построят новое депо.  В модернизацию троллейбусного парка бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона. 

До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Тендер на поставку до конца года в Челябинск 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей выиграла компания «Торговый дом СТМ». При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    Все новости