03 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Для Челябинска приобретут ещё 110 автобусов на сумму 1,36 млрд

img
Мэрия Челябинска выбрала компанию, которая поставит ещё 110 автобусов за 1,36 млрд рублей. Это «Яркамп» из Ярославля. По условиям закупки, 20 автобусов прибудут в город уже в сентябре.

Итоги аукциона на закупку 110 автобусов на компримированном природном газе сегодня подвело управление транспорта администрации Челябинска. Транспортные средства поставит компания «Яркамп» из Ярославля. Поскольку подрядчик был единственным, кто подал заявку на конкурс, контракт с ним заключили по начальной цене в 1,4 млрд рублей. «Яркамп» — официальный дилер автобусов группы «ГАЗ» на территории Центрального и Северо-Западного федерального округа и Hyundai на всей территории России.

Известно, что 20 автобусов из этой партии поставят уже в сентябре.

Ещё 40 автобусов в Челябинск поставит фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.  

Также сегодня стало известно, что для Челябинска закупят 200 троллейбусов и построят новое депо.  В модернизацию троллейбусного парка бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона. 

До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Тендер на поставку до конца года в Челябинск 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей выиграла компания «Торговый дом СТМ». При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся октябрь, рассказали в Гидрометцентре
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    Все новости