Владимир Путин прилетел в Челябинскую область
Президент Владимир Путин прибыл на Южный Урал. Видео с главой государства опубликовала пресс-служба правительства. У трапа президентского самолёта Путина встретили губернатор Алексей Текслер, полпред Владимир Якушев и глава МЧС Евгений Зиничев.
После обмена рукопожатиями президент сразу же сел в вертолёт. На нём он отправился осматривать пострадавшие от лесных пожаров территории на юге области.
Далее он возглавит совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. Также намечена рабочая встреча с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.
Следом в расписании рабочей поездки Владимира Путина — визит в Башкортостан. Президент посетит Абзелиловский район, где запустит завод по производству сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний «Ласселсбергер».
Пожары на юге Челябинской области начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области ввели режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. Режим ЧС сняли лишь 23 июля.
А 29 июля стало известно, что в посёлках Джабык и Запасное Челябинской области, которые пострадали от природных пожаров, начали возводить дома. Уже привезли стройматериалы и залили фундамент для 19 будущих зданий. Всего от огня в посёлках пострадали 78 строений. Сгорели жилые дома и дачи. Заново отстроить здания должны к 1 октября. Обещают, что площадь этих домов превысит 60 квадратных метров даже в том случае, если сгоревшее жильё было скромнее. Дачи возведут по принципу «метр в метр». Первые дома подрядчики сдадут в середине сентября.
В канун визита в Челябинскую область Владимира Путина экоактивисты из южноуральской столицы записали видеообращение к главе государства. Они просят президента вмешаться в ситуацию со строительством спортобъектов в лесном массиве неподалёку от ЖК «Ньютон».
Скрин: RIA KREMLIN POOL
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы