13 августа 2021
Обсудить

Туркомпании рассказали, отказываются ли челябинцы от отдыха на юге из-за потопа

img
На популярные у туристов города Краснодарского края и крымский город Керчь обрушились мощные ливни. За сутки в городах выпали двух-трёхмесячные нормы осадков. И, по прогнозам синоптиков, сильные дожди на юге страны задержатся ещё на пару суток — штормовое предупреждение по непогоде действует до утра 15 августа. На этом фоне «Пчела» расспросила представителей туристических компаний Челябинска о том, стали ли жители региона отказываться от поездок в подтопленные территории на черноморском побережье.

Керчь «поплыла» минувшей ночью. Там затопило несколько дорог и рынков, в том числе трассу «Таврида».



В Краснодарском крае ночью оказались подтоплены территории в Новороссийске, Анапе, Славянском, Ейском и Темрюкском районах, но к утру вода спала.


Казалось бы, зачем ехать или лететь на юг страны, когда в Челябинской области стоит ясная и сухая погода, а столбики уличных термометров, по прогнозам синоптиков, на несколько дней зависнут на отметке в +30 градусов. Однако, как сообщили «Пчеле» в туристических компаниях Челябинска, желающих отказаться от отпусков на южном побережье пока не нашлось.

— Отказов и ультимативных высказываний по поездкам на сегодня ни одного. Единственное, была пара звонков с вопросами о переносе броней и уточнениями, критична ли на юге ситуация для адекватного отпуска, — рассказала генеральный директор Челябинского бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина — компании, которая занимает достаточно большую ёмкость по внутреннему туризму. — Всё, что людьми запланировано, то и осуществляется. Держим связь с партнёрами — аналогичная ситуация.


Хотя, как считает директор челябинской туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич, отказов от броней может не быть и из-за штрафных санкций.

— Погода нигде никогда не является форс-мажором и, если честно, не сталкивался с таким, чтобы из-за погоды люди отменяли запланированные за месяца отпуска, — рассказал Анатолий Гуревич. — Возможно, чуть позже отправятся в поездку те, кто будет добираться на машине. Но опять же, это больше касается территорий, расположенных в нескольких часах пути до Крыма — в той же Ростовской области. А челябинцам нет смысла смещать даты поездок на автомобилях, поездах и автобусах: пока доедут — там уже всё стабилизируется.


Штрафы при отмене броней, по его словам, сильно зависят от механизмов бронирования.

— Если через туроператоров — то достаточно высокие штрафы. Да и при прямом бронирования летом отели на возврат полной суммы идут со скрипом. А по авиабилетам форс-мажоров в принципе нет, деньги возвращают только при отмене рейсов, — пояснил Анатолий Гуревич.


В целом же этим летом спрос на отдых на Крымском побережье проигрывает по количеству желающих другому южному городу — Сочи. И в туркомпаниях назвали этому как минимум две причины.

— В 2019 году у жителей Челябинской области Крым был более востребован, чем Сочи, там и дешевле было, — рассказала Людмила Мосина. — Ковидный 2020-й вообще не беру для сравнения. А в этом году по востребованности первыми стоят Сочи и Анапа, и лишь потом только Крым, хотя кухня там очень хорошая. Я говорю именно про организованный туризм из нашего региона. И тут вопрос: либо люди, съездив в 2019 году, теперь самостоятельно организуют поездку в Крым, в том числе и пользуясь субсидируемыми полётами. Либо поток вернулся в Сочи, невзирая на множество нюансов в виде божьих коровок, дождей и нефтяного пятна, которое потом дошло до Анапы. И произошло это, вероятно, из-за приятных цен на перелёты по субсидируемым рейсам.

Судя по прогнозу погоды, в Челябинской области в ближайшие дни будет стоять жара выше +30 градусов. Из неприятного — минимум до 14 августа в регионе будут наблюдаться метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В связи с этим в шести городах региона объявили предупреждение о НМУ или «режим чёрного неба».

Минувшей ночью южноуральцы могли стать свидетелями уникального астрономического явления. На это время суток пришёлся пик метеорного потока Персеиды. Это космическое шоу уже прозвали звездопадом года. Если не успели полюбоваться «падением звёзд», не всё потеряно. Традиционный августовский звездопад начался 5-го числа и продлится до 20-го. Вести наблюдения за Персеидами лучше с полуночи до рассвета. Не обязательно фокусировать взгляд на какой-то определённой части неба: метеоры будут лететь равномерно. С погодой жителям Челябинской области, судя по прогнозам, повезёт. Синоптики обещают, что и следующей ночью небо будет ясным.

Ещё в эти выходные в акватории яхт-клуба «Мираж» на озере Увильды впервые в истории региона пройдёт Кубок губернатора по парусному спорту. Планируется, что в соревнованиях примут участие более 200 человек из Челябинска, Миасса, Озерска, Снежинска.

Эксперты подготовили памятку для тех, кто даже во время пандемии хочет отдохнуть за рубежом. Уже было не раз, что границы закрывали и поездки переносились на неопределенный срок. Туристы в этом случае имеют право на замену тура или возврат денег. Правда, есть нюансы.

Фото: Сочи/Vk.com

Видео: Stalker Stalker/Керчь/Vk.com, Керчь ИНФО/Vk.com, Рома Раздорожный/Керчь ИНФО/Vk.com, Микрорайон Горгиппия Анапа/Vk.com, Снять жилье в Анапе | Анапа | Аренда квартиры/Vk.com, Сочи/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    Все новости