Экотропа за 500 тысяч с лавочками из вторсырья появилась в Еткульском районе
Экологическая тропа «В гостях у соснового леса» открылась в субботу, 14 августа, в Еткульском районе. Волонтёры также провели в этот день на прилегающей территории субботник. Особенностью места для прогулок стали антивандальные лавочки из переработанного пластика.
![]()
Тропа для туристов получила своё название в честь памятника природы «Еткульский бор». Теперь, гуляя по бору, можно отдохнуть на лавочках, а мусор не придётся забирать с собой, потому что для него предусмотрены контейнеры. Лавочки на экотропе антивандальные, их сложно сломать и поджечь, хотя сделаны они из переработанного пластика.
![]()
![]()
![]()
— Экологические тропы нужны для рекреационной разгрузки памятника природы, чтобы люди не бродили по лесу, а сконцентрировались в одном благоустроенном месте. Тропы делаются познавательными, чтобы гулять и смотреть на природу было интересно, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
В день открытия тропы жители Еткуля и волонтёры общественного объединения «ЭкоДозор-74» провели на ней субботник в рамках акции «Вода России». За полтора часа собрали более 300 килограммов бытового мусора.
![]()
![]()
На создание экотропы направили около 500 тысяч рублей из областного бюджета в рамках реализации нацпроекта «Экология».
![]()
![]()
Поручение расширить сеть экотроп дал в текущем году глава региона Алексей Текслер. В марте стало известно, что в Челябинской области откроют 40 экологических троп. Полный список пока не раскрывают.
В городском бору Челябинска на данный момент при участии Минэкологии открыты три экотропы. В сентябре 2019 года презентовали тропу «Лесные сказки», а спустя месяц появилась «Тропа исследователей». В августе 2020 года появилась тропа «Спортивная», которая также стала площадкой для размещения контейнеров для раздельного сбора мусора. Собранные пластик, металл и стекло отправляют на переработку. Обустройством троп занимается подведомственное министерству учреждение «Особо охраняемые природные территории».
Отметим, что созданием подобных мест для прогулок занимается не только Минэкологии региона. Так, в декабре 2020 года проект из Челябинской области получил миллионный грант от Ростуризма. Школа туризма «Весёлая мельница» представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга.
Фото: Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске