16 августа 2021
Обсудить

Экотропа за 500 тысяч с лавочками из вторсырья появилась в Еткульском районе

img
Экологическая тропа «В гостях у соснового леса» открылась в субботу, 14 августа, в Еткульском районе. Волонтёры также провели в этот день на прилегающей территории субботник. Особенностью места для прогулок стали антивандальные лавочки из переработанного пластика.

Тропа для туристов получила своё название в честь памятника природы «Еткульский бор». Теперь, гуляя по бору, можно отдохнуть на лавочках, а мусор не придётся забирать с собой, потому что для него предусмотрены контейнеры. Лавочки на экотропе антивандальные, их сложно сломать и поджечь, хотя сделаны они из переработанного пластика.

— Экологические тропы нужны для рекреационной разгрузки памятника природы, чтобы люди не бродили по лесу, а сконцентрировались в одном благоустроенном месте. Тропы делаются познавательными, чтобы гулять и смотреть на природу было интересно, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В день открытия тропы жители Еткуля и волонтёры общественного объединения «ЭкоДозор-74» провели на ней субботник в рамках акции «Вода России». За полтора часа собрали более 300 килограммов бытового мусора.

На создание экотропы направили около 500 тысяч рублей из областного бюджета в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Поручение расширить сеть экотроп дал в текущем году глава региона Алексей Текслер. В марте стало известно, что в Челябинской области откроют 40 экологических троп. Полный список пока не раскрывают.

В городском бору Челябинска на данный момент при участии Минэкологии открыты три экотропы. В сентябре 2019 года презентовали тропу «Лесные сказки», а спустя месяц появилась «Тропа исследователей». В августе 2020 года появилась тропа «Спортивная», которая также стала площадкой для размещения контейнеров для раздельного сбора мусора. Собранные пластик, металл и стекло отправляют на переработку. Обустройством троп занимается подведомственное министерству учреждение «Особо охраняемые природные территории».

Отметим, что созданием подобных мест для прогулок занимается не только Минэкологии региона. Так, в декабре 2020 года проект из Челябинской области получил миллионный грант от Ростуризма. Школа туризма «Весёлая мельница» представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дорогу в челябинском микрорайоне Чурилово отремонтируют до 30 июня
    • img
      Для Челябинска спроектируют новую систему оповещения населения
    • img
      Рыбалку и походы в нацпарки Челябинской области выбирают российские туристы на майские праздники
    • img
      Два челябинских кардиохирурга получили награды от Владимира Путина
    • img
      На создание платформы интеллектуальной транспортной системы Челябинской области выделили 40 млн
    • img
      Почти 20 тонн гуманитарной помощи отправили из Челябинска в Ясиноватую
    • img
      Соцфонд отправил на пенсии досрочно почти 2,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области приговорили к 10 годам за финансовую помощь террористам
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и 27-градусная жара
    • img
      В Челябинской области ограничили цены на гречку
    • img
      На въезде в Челябинск приставы арестовали 29 автомобилей у должников
    • img
      Водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком под Челябинском
    • img
      Компания из ЛНР потребовала более 16 миллионов от копейской фирмы за срыв поставок
    • img
      Челябинский суд отправил под арест мигранта, бросившего хлопушку во время хоккейного матча
    • img
      Яркие птицы мандаринки вернулись после зимовки в контактный зверинец челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске суд отказался выпускать на свободу директора дорожной фирмы, получившего срок за взятки
    Все новости