10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В границы Челябинского городского бора не вернут 49 гектаров

img
Апелляционный суд отказал в возвращении границ Челябинского городского бора, которые были до 2011 года. Об этом сообщил руководитель местного отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в Facebook.

По сообщению политика, сегодня, 10 августа, Второй апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы, в которой заявители требовали провести судебное разбирательство по факту принятия в 2011 году постановлений, урезавших границы Челябинского городского бора. Тогда из границ знакового для Челябинска природного объекта исключили 49 гектаров, а зону охраны сократили с 233,48 гектаров до 14,79.

— То же самое и практически те же депутаты провели в 2019 году, отрезая от бора участок под строительство хирургического корпуса. Фактически сейчас <…> действует Постановление, которое установило границы бора в 2019 году. Теперь, чтобы добиться справедливости, надо будет дождаться отмены этого Постановления ЗСО, — написал Щербаков.

Ранее в Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию.

28 мая в Седьмом кассационном суде прошло заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.

Власти региона ранее заявляли, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей. С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.

В интервью «Пчеле» руководитель комитета экологии Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов рассказал о своём видении развития ситуации в городском бору.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гепатит С годами не даёт симптомов: врачи Челябинска рассказали, почему важно проверяться
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    Все новости