10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В границы Челябинского городского бора не вернут 49 гектаров

img
Апелляционный суд отказал в возвращении границ Челябинского городского бора, которые были до 2011 года. Об этом сообщил руководитель местного отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в Facebook.

По сообщению политика, сегодня, 10 августа, Второй апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы, в которой заявители требовали провести судебное разбирательство по факту принятия в 2011 году постановлений, урезавших границы Челябинского городского бора. Тогда из границ знакового для Челябинска природного объекта исключили 49 гектаров, а зону охраны сократили с 233,48 гектаров до 14,79.

— То же самое и практически те же депутаты провели в 2019 году, отрезая от бора участок под строительство хирургического корпуса. Фактически сейчас <…> действует Постановление, которое установило границы бора в 2019 году. Теперь, чтобы добиться справедливости, надо будет дождаться отмены этого Постановления ЗСО, — написал Щербаков.

Ранее в Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию.

28 мая в Седьмом кассационном суде прошло заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.

Власти региона ранее заявляли, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей. С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.

В интервью «Пчеле» руководитель комитета экологии Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов рассказал о своём видении развития ситуации в городском бору.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости