В границы Челябинского городского бора не вернут 49 гектаров
Апелляционный суд отказал в возвращении границ Челябинского городского бора, которые были до 2011 года. Об этом сообщил руководитель местного отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в Facebook.
По сообщению политика, сегодня, 10 августа, Второй апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы, в которой заявители требовали провести судебное разбирательство по факту принятия в 2011 году постановлений, урезавших границы Челябинского городского бора. Тогда из границ знакового для Челябинска природного объекта исключили 49 гектаров, а зону охраны сократили с 233,48 гектаров до 14,79.
— То же самое и практически те же депутаты провели в 2019 году, отрезая от бора участок под строительство хирургического корпуса. Фактически сейчас <…> действует Постановление, которое установило границы бора в 2019 году. Теперь, чтобы добиться справедливости, надо будет дождаться отмены этого Постановления ЗСО, — написал Щербаков.
Ранее в Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию.
28 мая в Седьмом кассационном суде прошло заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.
Власти региона ранее заявляли, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей. С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.
В интервью «Пчеле» руководитель комитета экологии Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов рассказал о своём видении развития ситуации в городском бору.
Лента новостей
В части Челябинской области вновь потеплеет до +27 градусов
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии