10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В границы Челябинского городского бора не вернут 49 гектаров

img
Апелляционный суд отказал в возвращении границ Челябинского городского бора, которые были до 2011 года. Об этом сообщил руководитель местного отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в Facebook.

По сообщению политика, сегодня, 10 августа, Второй апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы, в которой заявители требовали провести судебное разбирательство по факту принятия в 2011 году постановлений, урезавших границы Челябинского городского бора. Тогда из границ знакового для Челябинска природного объекта исключили 49 гектаров, а зону охраны сократили с 233,48 гектаров до 14,79.

— То же самое и практически те же депутаты провели в 2019 году, отрезая от бора участок под строительство хирургического корпуса. Фактически сейчас <…> действует Постановление, которое установило границы бора в 2019 году. Теперь, чтобы добиться справедливости, надо будет дождаться отмены этого Постановления ЗСО, — написал Щербаков.

Ранее в Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию.

28 мая в Седьмом кассационном суде прошло заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.

Власти региона ранее заявляли, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей. С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.

В интервью «Пчеле» руководитель комитета экологии Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов рассказал о своём видении развития ситуации в городском бору.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости