В Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию
В Челябинске рассмотрение административного дела по иску экологов об изменениях границ городского бора началось заново, но теперь как коллективный административный иск. Такое постановление в понедельник, 12 июня, вынес областной суд. Всего от жителей в суд поступило более 220 заявлений — люди выступают против изъятия участка из границ Челябинского городского бора под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. Об этом в своём телеграм-канале сообщил один из истцов Владимир Казанцев.
По его словам, судья И. А. Ишимов по ходатайству Законодательного собрания области постановил привлечь в качестве заинтересованного лица Минприроды РФ.
— Представительница ответчика сослалась на решение Белгородского областного суда, которое ещё не вступило в силу, — рассказал Владимир Казанцев. — Сейчас рассматривается апелляция по данному делу. Первым апелляционным судом общей юрисдикции, в котором Минприроды РФ было привлечено заинтересованным лицом.
По определению суда будет повторно направлен запрос в Минприроды РФ, поскольку от них ответ в суд не поступил до сих пор.
Заседание Челябинского областного суда отложено на 9 часов 30 минут 6 сентября.
Напомним, 28 мая в Седьмом кассационном суде состоялось заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.
Ранее власти региона заявили, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Работы должны быть завершены до конца года. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей.
С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.
Объёмы государственных инвестиций в этот и иные объекты капитального строительства зафиксированы в постановлении правительства области. При этом разрешения на возведение центра детской хирургии в Челябинском городском бору до сих пор нет.
Лента новостей
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
- Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
- Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
- Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
- Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
- Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
- В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%
- На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Челябинской области потратят более 11,5 млрд рублей
- С начала года в авариях в Челябинской области погибли шесть пешеходов
- В Челябинске представители правящей партии подарили благотворительному фонду наборы для детей
- Директора челябинского автокомплекса «Трасса 74» задержали по подозрению во взятке
- Около двух миллионов квадратных метров жилья планируют построить в Челябинской области за год
- Как оплачивать коммунальные услуги с выгодой, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске скончалась бывший главврач областной детской больницы Галина Киреева