В Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию

В Челябинске рассмотрение административного дела по иску экологов об изменениях границ городского бора началось заново, но теперь как коллективный административный иск. Такое постановление в понедельник, 12 июня, вынес областной суд. Всего от жителей в суд поступило более 220 заявлений — люди выступают против изъятия участка из границ Челябинского городского бора под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. Об этом в своём телеграм-канале сообщил один из истцов Владимир Казанцев.
По его словам, судья И. А. Ишимов по ходатайству Законодательного собрания области постановил привлечь в качестве заинтересованного лица Минприроды РФ.
— Представительница ответчика сослалась на решение Белгородского областного суда, которое ещё не вступило в силу, — рассказал Владимир Казанцев. — Сейчас рассматривается апелляция по данному делу. Первым апелляционным судом общей юрисдикции, в котором Минприроды РФ было привлечено заинтересованным лицом.
По определению суда будет повторно направлен запрос в Минприроды РФ, поскольку от них ответ в суд не поступил до сих пор.
Заседание Челябинского областного суда отложено на 9 часов 30 минут 6 сентября.
Напомним, 28 мая в Седьмом кассационном суде состоялось заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.
Ранее власти региона заявили, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Работы должны быть завершены до конца года. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей.
С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.
Объёмы государственных инвестиций в этот и иные объекты капитального строительства зафиксированы в постановлении правительства области. При этом разрешения на возведение центра детской хирургии в Челябинском городском бору до сих пор нет.
Лента новостей
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
От Бажовки до Сабантуя: куда поехать за новыми впечатлениями в Челябинской области
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону