В Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию

В Челябинске рассмотрение административного дела по иску экологов об изменениях границ городского бора началось заново, но теперь как коллективный административный иск. Такое постановление в понедельник, 12 июня, вынес областной суд. Всего от жителей в суд поступило более 220 заявлений — люди выступают против изъятия участка из границ Челябинского городского бора под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. Об этом в своём телеграм-канале сообщил один из истцов Владимир Казанцев.
По его словам, судья И. А. Ишимов по ходатайству Законодательного собрания области постановил привлечь в качестве заинтересованного лица Минприроды РФ.
— Представительница ответчика сослалась на решение Белгородского областного суда, которое ещё не вступило в силу, — рассказал Владимир Казанцев. — Сейчас рассматривается апелляция по данному делу. Первым апелляционным судом общей юрисдикции, в котором Минприроды РФ было привлечено заинтересованным лицом.
По определению суда будет повторно направлен запрос в Минприроды РФ, поскольку от них ответ в суд не поступил до сих пор.
Заседание Челябинского областного суда отложено на 9 часов 30 минут 6 сентября.
Напомним, 28 мая в Седьмом кассационном суде состоялось заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.
Ранее власти региона заявили, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Работы должны быть завершены до конца года. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей.
С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.
Объёмы государственных инвестиций в этот и иные объекты капитального строительства зафиксированы в постановлении правительства области. При этом разрешения на возведение центра детской хирургии в Челябинском городском бору до сих пор нет.
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд