В Челябинский облсуд подали более 220 исков против изъятия участка бора под детскую хирургию

В Челябинске рассмотрение административного дела по иску экологов об изменениях границ городского бора началось заново, но теперь как коллективный административный иск. Такое постановление в понедельник, 12 июня, вынес областной суд. Всего от жителей в суд поступило более 220 заявлений — люди выступают против изъятия участка из границ Челябинского городского бора под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. Об этом в своём телеграм-канале сообщил один из истцов Владимир Казанцев.
По его словам, судья И. А. Ишимов по ходатайству Законодательного собрания области постановил привлечь в качестве заинтересованного лица Минприроды РФ.
— Представительница ответчика сослалась на решение Белгородского областного суда, которое ещё не вступило в силу, — рассказал Владимир Казанцев. — Сейчас рассматривается апелляция по данному делу. Первым апелляционным судом общей юрисдикции, в котором Минприроды РФ было привлечено заинтересованным лицом.
По определению суда будет повторно направлен запрос в Минприроды РФ, поскольку от них ответ в суд не поступил до сих пор.
Заседание Челябинского областного суда отложено на 9 часов 30 минут 6 сентября.
Напомним, 28 мая в Седьмом кассационном суде состоялось заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь стало возможным.
Ранее власти региона заявили, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Работы должны быть завершены до конца года. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей.
С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.
Объёмы государственных инвестиций в этот и иные объекты капитального строительства зафиксированы в постановлении правительства области. При этом разрешения на возведение центра детской хирургии в Челябинском городском бору до сих пор нет.
Лента новостей
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект