04 февраля 2021
Обсудить

«Яблоко»: в конкурсе на проектирование детской хирургии победила фирма, близкая к семье Гехт

img
На сайте госзакупок сегодня, 4 февраля, появился протокол подведения итогов открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство хирургического корпуса для ГБУЗ "Челябинская областная детская клиническая больница». Победителем стало ООО «ЕСК-Проект» — эта компания, как утверждает лидер челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, связана с сыном вице-губернатора региона Ирины Гехт.

Заказчиком на проектирование детской хирургии в бору стало Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Информация о конкурсе на выбор подрядчика была размещена в конце прошлого года, 27 января прием заявок завершился.

Максимальная цена контракта составляла 40 миллионов рублей, средства должны быть выделены из областного бюджета.

Победителем значится компания «ЕСК-Проект», предложившая 30 миллионов рублей. На втором месте — ООО «Независимая инжиниринговая компания» с 28 миллионами рублей. Фирма «Гражданпроект» запросила за проектирование 32 миллиона рублей.

— Наши обращения по ранее заданным вопросам: о возможном конфликте интересов, законности и объективности конкурсной процедуры передаются в прокуратуру и антимонопольную службу по подведомственности, — написал в соцсетях Щербаков.

Как объяснил политик сайту 74.ru, «ЕСК-Проект» связана с бизнес-партнёрами сына первого замгубернатора Ирины Гехт — Марка Гехта. Он является соучредителем инвестиционной фирмы «Проинвест» и управляющим дочерней структурой этой фирмы — «Русская Селекция». В этих компаниях есть доля семьи Вайнштейн. У «ЕСК-Проект» и «Проинвест» совпадают соучредитель и адрес регистрации. Здание находится в собственности ООО «Парк Отель», которое тоже принадлежит Вайнштейнам.

Сама Ирина Гехт сообщила, что не знает, какие фирмы заявлялись на проектирование, а её сын не имеет отношения к этому конкурсу.

Напомним, 2 февраля Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) при повторном рассмотрении апелляционной жалобы на решение Челябинского областного суда по иску о границах бора полностью отменил решение ЗСО об изъятии участка городского бора под строительство детской хирургии ЧОДКБ. После этого Ирина Гехт заявила, что власти оспорят запрет суда на строительство в бору корпуса.

На строительство детской хирургии будет выделено более 4 миллиардов рублей: около 3 миллиардов из федерального бюджета и более 1 миллиарда рублей — из бюджета Челябинской области.

Спор вокруг строительства детской хирургии продолжается уже больше года. Чтобы выделить участок под её возведение, региональные власти изменили границы памятника природы: из него исключили участок площадью 4,2 га рядом с медгородком, а взамен добавили территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар — 60 га. Общественники и экологи просили найти другое место или изменить проект так, чтобы не задевать бор. Экологи оспорили решение. Иск подали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев.

Челябинский областной суд 20 мая признал законным постановление ЗСО об изменении границ городского бора. Второй апелляционный суд (Санкт-Петербург) признал решение ЗСО незаконным. Затем региональные власти обжаловали это решение в Седьмой кассационный суд, который отправил дело на повторное рассмотрение. И вот сегодня Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) оставил своё решение в силе.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости