02 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Апелляционный суд запретил строить детскую хирургию в Челябинском городском бору

img
Решение Заксобрания области об изъятии участка Челябинского городского бора под строительство нового корпуса хирургии детской клинической больницы полностью отменено. Такое решение во вторник, 2 февраля, принял Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) при повторном рассмотрении апелляционной жалобы на решение Челябинского областного суда по иску о границах бора. Об этом в своём Telegram-канале сообщил юрист Владимир Казанцев.

— В январе через суд удалось приостановить решение ЗСО, чтобы до конца судебных разбирательств ни у кого не было юридической возможности что-то начать делать со спорным участком бора, который так усиленно выводили в нарушение закона из границ ООПТ под строительство хирургического корпуса, — рассказал Владимир Казанцев. — На суд приехали две представительницы ответчика от ЗСО с кипой документов на целый том: письма от медиков, отчёт и прочее на 500 листов. Непонятно для чего. Всё изготовили в конце 2020 года. Всячески старались придать обоснованность и законность своему решению. Но суд оставил своё прежнее решение в силе. Апелляция признала незаконным изъятие участка под строительство детского хирургического корпуса. Суд также оставил без изменений своё решение и в другой его части: пойму реки Миасс и урочище «Монахи» не присоединят. Решение ЗСО отменено полностью.

В конце декабря 2020 года первый вице-губернатор области Ирина Гехт заявила, что средства на строительство детской хирургии рядом с ЧОДКБ уже выделены, а здание возведут именно на участке в Челябинском городском бору, по которому продолжаются судебные споры.

— Корпус уже забюджетирован. Проект получил финансирование в рамках федеральной программы «Развитие детского здравоохранения» со сроками сдачи 31 декабря 2023 года, — рассказала Ирина Гехт. — Это официальный документ, где предусмотрены все деньги на строительство детского корпуса и поставлены конкретные сроки. Конкурс на проектирование уже объявлен. Придётся строить в достаточно сжатые сроки, поскольку времени остаётся не так много в силу юридических решений, которые принимались для отвода этого участка под строительство детской хирургии. Проектирование объявлено именно на участок рядом с ЧОДКБ. Это решение связано с технологической необходимостью создания там медицинского кластера. Место определено.

Всего на строительство детской хирургии будет выделено более 4 миллиардов рублей: около 3 миллиардов из федерального бюджета и более 1 миллиарда рублей — из бюджета Челябинской области.

У властей Челябинской области ещё есть возможность обжаловать решение в Верховный суд, но формально решение ЗСО уже не действует.

Спор вокруг строительства детской хирургии продолжается уже больше года. Чтобы выделить участок под её строительство, региональные власти изменили границы памятника природы: из него исключили участок площадью 4,2 га рядом с медгородком, а взамен добавили территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар. Общественники и экологи просили найти другое место или изменить проект так, чтобы не задевать бор. Экологи оспорили решение. Иск подали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев.

Челябинский областной суд 20 мая признал законным постановление ЗСО об изменении границ городского бора. Второй апелляционный суд (Санкт-Петербург) признал решение ЗСО незаконным. Затем региональные власти обжаловали это решение в Седьмом кассационном суде, который отправил дело на повторное рассмотрение. И вот сегодня Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) оставил своё решение в силе.

Сегодня Владимир Казанцев заявил, что необходимо провести законные процедуры по созданию ООПТ в пойме реки Миасс и в урочище «Монахи», чтобы сохранить природу для будущих поколений.

— Региональное руководство должно скорейшим образом найти новое, подходящее место под строительство детского хирургического корпуса, за который оно так ратовало. Нашим детям необходимо доступное здравоохранение, — написал он. 

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    Все новости