16 декабря 2020
Обсудить

Решение по изменению границ Челябинского городского бора отменили в кассации

img
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил определение второго апелляционного суда в Санкт-Петербурге об изменении границ Челябинского городского бора. Дело возвращено на повторное рассмотрение. Соответственно, решение Заксобрания области об изменении границ памятника природы для строительства нового корпуса хирургии детской областной больницы будет действительным до нового решения суда.

Об этом на своей странице в соцсетях рассказал правозащитник и экоактивист Владимир Казанцев, который выступает одним из истцов в деле об изменении границ бора.

По словам Казанцева, ЗСО предоставило в суде ещё одно дополнение, в котором указало, что апелляционная инстанция вышла за пределы исковых требований, отменив решение Заксобрания по границам полностью. Прокуратура свою позицию по жалобе озвучила не полностью, сообщив лишь, что согласна с тем, что постановление полностью отменять нельзя. Кассационный суд вернул жалобу на повторное рассмотрение.

— Какие основания, и что суд апелляционной инстанции нарушил, увидим только в тексте судебного акта, — заключил Владимир Казанцев.

Ранее, 20 мая, Челябинский областной суд признал законным постановление Заксобрания области от 26 декабря 2019 года о выведении из границ городского бора участка площадью 4,2 га под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. Этим актом в границы памятника природы также были включены территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар. Иск подавали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев. А 26 мая депутаты гордумы одобрили строительство корпуса. Губернатор Алексей Текслер 19 июня высказался о строительстве этого детского хирургического корпуса.

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге решение Челябинского областного суда об изменении границ городского бора для строительства центра детской хирургии отменил 16 сентября. В Минэкологии области заявили, что продолжат отстаивать свою позицию в суде.

Детская хирургия, ради которой придется вырубить часть бора, вызвала бурные дискуссии в общественной палате области — заседание прошло в январе. Экоактивисты, медики и строители так и не смогли договориться, можно ли рубить деревья ради возведения больничного корпуса. Разработку проекта хирургического корпуса заморозили. А региональный Минстрой проверили из-за контракта на строительство этого корпуса.

Незадолго до этого, в конце декабря прошлого года в Челябинске прошёл круглый стол «Наш бор — наш дом!». Он был менее масштабным, но позицию жителей, которые выступали против строительства, обсудили достаточно подробно. Урбанист Лев Владов рассказал тогда о своём видении решения вопроса.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      На Челябинскую область надвигается аномальная для апреля жара до +29 градусов
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    Все новости