19 июня 2020
Обсудить

Текслер одобрил строительство хирургического корпуса в челябинском городском бору

img
Озвученный ранее план по строительству хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы в городском бору остаётся в силе. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в пятницу, 19 июня, во время визита в лечебное учреждение, пообещав проекту всестороннюю поддержку.

— Я испытал большое удовольствие от общения с врачами — видно, что коллектив очень дружный, сплочённый, решает сложнейшие задачи, — сказал Алексей Текслер по итогам визита. — Наш детский центр сегодня входит в десятку лучших в стране. С одной стороны, у нас современное оборудование, замечательные врачи и оказывается высокотехнологичная помощь. С другой, мы видим проблему нехватки помещений, что сказывается на всём. Врачи уже готовы решать новые задачи, осваивать новые техники, но есть очень много нюансов.

Он привёл в пример, что при трансплантации параллельно должны браться ткани у мамы, и это нужно делать в одном помещении, что в существующем корпусе невозможно.

— Мы готовы быть одним из лучших областных центров и расширять направления оказания помощи детям, — сказал губернатор. — Нам нужен единый центр, где в одном месте можно вылечить любую детскую патологию. Новый хирургический корпус необходим, мы посмотрели место, и я увидел энергетику врачей — у меня нет сомнений, что нужно двигаться в этом направлении.

Глава региона напомнил, что для компенсации участка земли, который урезали у бора под строительство, к территории памятника природы добавили новые площади. Ещё планируются компенсационные высадки деревьев — крупномеров.

— Для людей мы сделаем всё, чтобы все интересы сбалансировать, но главное — это дети. И это нужно понимать, — заключил Текслер, пообещав проекту всю необходимую поддержку.

Челябинский областной суд 20 мая признал законным постановление Заксобрания области о выведении из границ городского бора участка площадью 4,2 га под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. Этим актом в границы памятника природы также были включены территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар. Иск подавали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев. А 26 мая депутаты гордумы одобрили строительство корпуса.

Детская хирургия, ради которой придется вырубить часть бора, вызвала бурные дискуссии в общественной палате области — заседание прошло в январе. Экоактивисты, медики и строители так и не смогли договориться, можно ли рубить деревья ради возведения больничного корпуса. Разработку проекта хирургического корпуса заморозили. А региональный Минстрой проверили из-за контракта на строительство этого корпуса.

Незадолго до этого, в конце декабря прошлого года в Челябинске прошёл круглый стол «Наш бор — наш дом!». Он был менее масштабным, но позицию жителей, которые выступали против строительства, обсудили достаточно подробно. Урбанист Лев Владов рассказал тогда о своём видении решения вопроса.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Е-область/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости