26 мая 2020
Обсудить

Челябинские депутаты поддержали строительство хирургического корпуса в городском бору

img
Депутаты челябинской городской думы одобрили строительство хирургического корпуса Челябинской детской областной клинической больницы на территории медгородка, рядом с основным зданием ЧОКБ.

Решение было принято во вторник, 26 мая, на очередном заседании гордумы, которое прошло по видео-конференц-связи. Построить здание планируется за 2,5 года.

Изменение зонирования участка под хирургический корпус депутаты поддержали почти единогласно — лишь несколько народных избранников от «Справедливой России» отметили, что под объект можно найти другую площадку. Но и они не возражали против того, что этот корпус крайне необходим региону.

Челябинский областной суд 20 мая признал законным постановление Заксобрания области о выведении из границ городского бора участка площадью 4,2 га под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. Этим актом в границы памятника природы также были включены территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар. Иск подавали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев.

Напомним, строительство корпуса детской хирургии, ради которого придется вырубить часть бора, вызвало бурные дискуссии в общественной палате области — заседание прошло в январе. Экоактивисты, медики и строители так и не смогли договориться, можно ли рубить деревья ради возведения больничного корпуса. Разработку проекта хирургического корпуса заморозили. А региональный Минстрой проверили из-за контракта на строительство этого корпуса.

Незадолго до этого, в конце декабря прошлого года в Челябинске прошёл круглый стол «Наш бор — наш дом!». Он был менее масштабным, но позицию жителей, которые выступали против строительства, обсудили достаточно подробно. Урбанист Лев Владов рассказал тогда о своём видении решения вопроса.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
    • img
      Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
    • img
      В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
    • img
      Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
    • img
      В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
    • img
      Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
    • img
      Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
    • img
      Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
    • img
      Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
    • img
      Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
    • img
      Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
    • img
      В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
    • img
      Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
    • img
      В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием
    Все новости