Гехт заявила об отсутствии смертности среди врачей с начала года

В Челябинской области с января текущего года не зафиксировано ни одной смерти врачей от коронавируса. Об этом во вторник, 10 августа, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
— К счастью, с января не фиксируем смертность врачей. Дай бог, чтобы так и было, — сказала Ирина Гехт. — Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы наши доктора вакцинировались активнее. Они, к сожалению, не в локомотивах вакцинации. Но, я полагаю, что среди них очень большое количество переболевших и имеющих достаточно высокий титр антител. В регионе вакцинировано около 40% врачей.
Она также отметила, что активно стали прививаться социальные работники и привела в пример дома-интернаты и дома престарелых и инвалидов — в них вакцинировано уже 95% клиентов и 74% сотрудников.
— И мы видим результаты работы этих учреждений вне режима обсервации: заболеваемость там отсутствует, — констатировала замгубернатора. — И нам очень важно, чтобы такой уровень вакцинации был и в педагогических коллективах. Поэтому всячески сейчас объясняем сотрудники и преподавателям вузов, что они как никто становятся группой риска с начала учебного года, и приглашаем на прививку.
Как стало известно сегодня, за сутки в Челябинской области ковид выявили у 365 человек, скончалось 25 больных — это антирекорд региона. Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.
Коронавирус унёс жизни многих специалистов медицинской сферы. Так, 3 января ушла из жизни заведующая отделением функциональной диагностики челябинской горбольницы № 8 Анна Иванычева. У неё был подтверждён коронавирус. Она несколько дней находилась в реанимации, выкарабкаться ей не удалось.
В конце декабря в Челябинской области на фоне коронавируса скончалась фельдшер.
За несколько дней до этого в Челябинске простились с 64-летней врачом-гинекологом Светланой Скрыпкиной, проработавшей более 30 лет в клинике ЮУГМУ. Причиной смерти стал COVID-19.
8 декабря в закрытом городе Озёрске скончался 55-летний врач ультразвуковой диагностики клинической больницы № 71 Федерального медико-биологического агентства Владимир Плотников. Он болел коронавирусом.
В конце ноября в Копейске умерла от коронавируса заведующая отделением медицинской профилактики горбольницы № 1 Ольга Микулина.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля