В приюте нацпарка «Таганай» решили проблему засухи
Пересохший больше месяца назад родник в приюте «Таганай» так и не ожил, но вода в приюте появилась. Проблему удалось решить, запитав одну из природных ёмкостей с Заячьей поляны — оттуда протянули временные «сети», сообщили в пресс-службе нацпарка.
— Летний вариант водоснабжения позволит дождаться, пока ситуация не исправится, — пояснили в «Таганае». — Палаточные стоянки на Заячьей поляне, расположенной в полукилометре от приюта, сейчас запрещены. Но вода там есть. Приют «Таганай» находится в 14 километрах от Центральной усадьбы национального парка. В стационарных палатках и гостевых домах там могут разместиться до 70 человек.
Из-за засушливого лета в этом году на территории парка пересохли многие родники. Значительно упал уровень воды в реках Большой Киалим и Тесьма.
На «Таганае» в разгаре перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу. Ещё возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона удалось внять на видео красотку блестящую — довольно редкую стрекозу. А в фотоловушку в национальном парке «Зигальга» на днях попался задумчивый лось. Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать.
В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» установили кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
«280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок