02 августа 2021
Обсудить

Перекрёсток около Ленинградского моста закроют для транспорта и пешеходов

img
Движение транспорта и пешеходов в Челябинске на перекрёстке улицы Российской и проспекта Победы ограничат с утра вторника, 3 августа и до конца месяца. Это необходимо для продолжения реконструкции Ленинградского моста, полностью закрытого для движения с 1 мая, предупредили в мэрии.

Как пояснили в пресс-службе администрации, мера связана с выполнением работ по демонтажу подпорных стенок для устройства водоводов методом горизонтально-направленного бурения. Эти работы необходимы в рамках реконструкции Ленинградского моста.

— Подрядная организация с 8 часов 3 августа до 20 часов 22 августа на пересечении улицы Российской с проспектом Победы в районе домов № 41 и 43 по улице Российской ограничит движение для пешеходов, а также для транспорта по крайне правой полосе улицы Российской в обоих направлениях, — уточнили в мэрии.

Напомним, с 1 мая в Челябинске полностью закрыли движение для транспорта и пешеходов по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская. Там началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. Объезжают мост с двух сторон: с южной — по улице Братьев Кашириных, а с северной — по улице Новомеханической. Ознакомиться со схемой организации дорожного движения можно по ссылке. Изменилась и схема движения трамваев.

Для пешеходов построили временный мост, по которому можно передвигаться на протяжении всего периода реконструкции Ленинградского моста.

Ремонт на участке начали осенью прошлого года. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра. Завершить реконструкцию подрядчик должен до 1 сентября 2022 года. Но запустить движение он пообещал пораньше, летом.

Ленинградский мост построен в 1953 году. При его строительстве не было сделано ни одного сварочного шва — вся конструкция скреплена заклёпками. «Ленинградским» мост стал 8 мая 1999 года. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
    • img
      В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
    • img
      Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
    • img
      Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
    • img
      Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
    • img
      ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
    • img
      В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
    • img
      Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
    • img
      Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
    • img
      В Челябинске снова заработал зоопарк
    • img
      Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
    • img
      Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    Все новости