Перекрёсток около Ленинградского моста закроют для транспорта и пешеходов
Движение транспорта и пешеходов в Челябинске на перекрёстке улицы Российской и проспекта Победы ограничат с утра вторника, 3 августа и до конца месяца. Это необходимо для продолжения реконструкции Ленинградского моста, полностью закрытого для движения с 1 мая, предупредили в мэрии.
![]()
Как пояснили в пресс-службе администрации, мера связана с выполнением работ по демонтажу подпорных стенок для устройства водоводов методом горизонтально-направленного бурения. Эти работы необходимы в рамках реконструкции Ленинградского моста.
— Подрядная организация с 8 часов 3 августа до 20 часов 22 августа на пересечении улицы Российской с проспектом Победы в районе домов № 41 и 43 по улице Российской ограничит движение для пешеходов, а также для транспорта по крайне правой полосе улицы Российской в обоих направлениях, — уточнили в мэрии.
![]()
Напомним, с 1 мая в Челябинске полностью закрыли движение для транспорта и пешеходов по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская. Там началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. Объезжают мост с двух сторон: с южной — по улице Братьев Кашириных, а с северной — по улице Новомеханической. Ознакомиться со схемой организации дорожного движения можно по ссылке. Изменилась и схема движения трамваев.
Для пешеходов построили временный мост, по которому можно передвигаться на протяжении всего периода реконструкции Ленинградского моста.
![]()
Ремонт на участке начали осенью прошлого года. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра. Завершить реконструкцию подрядчик должен до 1 сентября 2022 года. Но запустить движение он пообещал пораньше, летом.
Ленинградский мост построен в 1953 году. При его строительстве не было сделано ни одного сварочного шва — вся конструкция скреплена заклёпками. «Ленинградским» мост стал 8 мая 1999 года. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.
Лента новостей
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Челябинский министр рассказала о проектах реновации «немецкого квартала» и лыжной базы
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
В Челябинской области продлили прогноз по аномальным морозам до -40 градусов
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку