Перекрёсток около Ленинградского моста закроют для транспорта и пешеходов
Движение транспорта и пешеходов в Челябинске на перекрёстке улицы Российской и проспекта Победы ограничат с утра вторника, 3 августа и до конца месяца. Это необходимо для продолжения реконструкции Ленинградского моста, полностью закрытого для движения с 1 мая, предупредили в мэрии.
![]()
Как пояснили в пресс-службе администрации, мера связана с выполнением работ по демонтажу подпорных стенок для устройства водоводов методом горизонтально-направленного бурения. Эти работы необходимы в рамках реконструкции Ленинградского моста.
— Подрядная организация с 8 часов 3 августа до 20 часов 22 августа на пересечении улицы Российской с проспектом Победы в районе домов № 41 и 43 по улице Российской ограничит движение для пешеходов, а также для транспорта по крайне правой полосе улицы Российской в обоих направлениях, — уточнили в мэрии.
![]()
Напомним, с 1 мая в Челябинске полностью закрыли движение для транспорта и пешеходов по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская. Там началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. Объезжают мост с двух сторон: с южной — по улице Братьев Кашириных, а с северной — по улице Новомеханической. Ознакомиться со схемой организации дорожного движения можно по ссылке. Изменилась и схема движения трамваев.
Для пешеходов построили временный мост, по которому можно передвигаться на протяжении всего периода реконструкции Ленинградского моста.
![]()
Ремонт на участке начали осенью прошлого года. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра. Завершить реконструкцию подрядчик должен до 1 сентября 2022 года. Но запустить движение он пообещал пораньше, летом.
Ленинградский мост построен в 1953 году. При его строительстве не было сделано ни одного сварочного шва — вся конструкция скреплена заклёпками. «Ленинградским» мост стал 8 мая 1999 года. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.
Лента новостей
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета