09 июня 2021
Обсудить

Подрядчик взял обязательство раньше срока запустить движение по Ленинградскому мосту в Челябинске

img
Как стало известно сегодня, 9 июня, сроки строительства Ленинградского моста сокращены из-за огромной значимости объекта для жителей Челябинска. Изначально планировали провести демонтаж старой конструкции и завершить стройку за 27 месяцев. Сейчас срок сокращён до 23 месяцев. Движение запустят в июле 2022 года.

По проекту сроки сдачи объекта не сдвинуты — это 1 сентября 2022 года, но запустить движение планируют в июле следующего года. Кроме того, около Ленинградского моста высадят деревья взамен вырубленных. Сейчас подрядчик выполняет демонтаж старого моста и укладывает основание для нового.

— Строительство фундамента ведётся параллельно демонтажу старого моста. Металл, из которого сделаны старые конструкции, принадлежит городу, деньги от сдачи металла идут в бюджет города. На объекте будет 56 свай, сейчас готовы 24. Мы завозим балки, всего их будет 144, сейчас завезли уже 32, — прокомментировал представитель подрядной организации АО «Уралмостострой» Игорь Печёнкин.

— Старый мост сделан без сварных швов, на заклёпках. Это интересная технология, но сейчас будет выполнен железобетонный мост с шестью полосами движения, который выдержит большую нагрузку,— добавил начальник управления дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.

Работы ведутся только днём. Это связано с тем, что рядом расположены жилые дома.

На реконструкцию Ленинградского моста выделено более одного миллиарда рублей. В стоимость входят строительно-монтажные работы и строительный контроль.

Планируемое финансирование по годам:

  • 2020 год: 40,5 млн рублей (разработка рабочей документации, производство подготовительных работ);
  • 2021 год: 400 млн рублей (переустройство коммуникаций, демонтаж моста и подходов, устройство опор нового моста, монтаж балок пролетного строения);
  • 2022 год: 570,3 млн рублей (окончание устройства моста, устройство подходов).

Ленинградский мост построен в 1953 году. При его строительстве не было сделано ни одного сварочного шва — вся конструкция скреплена заклёпками. «Ленинградским» мост стал 8 мая 1999 года. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

— В 2015 году мост признали предаварийным, в 2016 году мы начали разработку документации, в 2020 получили положительное заключение госэкспертизы и в ноябре заключили с подрядчиком контракт. Реконструкция моста ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», — напомнил Ринат Кучитаров.

Строительный контроль на объекте осуществляет ООО «Стройгрупп контроля и качества».

Напомним, с 1 мая в Челябинске полностью закрыли движение для транспорта и пешеходов по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская. Там началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста.

На время работ мэрия разработала специальную схему организации дорожного движения, которую утвердила в начале апреля. В схеме указано, что объезд Ленинградского моста планируется с двух сторон: с южной — по улице Братьев Кашириных, а с северной — по улице Новомеханической. Ознакомиться со схемой организации дорожного движения можно по ссылке.

Изменилась и схема движения трамваев.

Для пешеходов построили временный мост, по которому можно передвигаться на протяжении всего периода реконструкции Ленинградского моста.

Ремонт на участке начали осенью прошлого года. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости