Нужна ли справка о вакцинации для поездки в Башкирию, объяснили челябинские чиновники

Информацию о том, что перед автобусной поездкой в Башкирию южноуральцам придётся предъявлять сертификаты о прививках от ковида или ПЦР-тесты, опровергли в Миндортрансе Челябинской области. В ведомстве сообщили, что новые правила уфимского перевозчика на межрегиональных рейсах действовать не будут.
— В настоящий момент времени в Челябинской области на автовокзалах и в общественном транспорте строго действует единственное ограничение — масочный режим. Дополнительных ограничений (наличие ПЦР-тестов, справок о вакцинации) в настоящее время нет, — объяснили в пресс-службе Миндортранса.
Если южноуралец едет в Уфу либо из Башкирии в Челябинскую область, в билетной кассе и во время посадки в салон показывать какие-либо справки не придётся.
Напомним, что ГУП «Башавтотранс» с 26 июля вводит новые правила проезда в междугородних автобусах.
— Продажа билетов и посадка в автобусы по междугородным и межрегиональным маршрутам будет осуществляться только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг; справки медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-19, в том числе первым компонентом вакцины; справки медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19; справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19, методом ПЦР (действительна в течение трёх суток со дня сдачи), — анонсировали новые требования в компании.
Сейчас выяснилось, что правила будут действовать только в поездках по республике Башкортостан. А вот средства индивидуальной защиты остаются обязательными для всех пассажиров. В Челябинске усилили проверки соблюдения масочного режима. Накануне рейд провели в общественном транспорте и крупных торговых комплексах.
В понедельник, 12 июля, мэр Наталья Котова заявила, что челябинцы плохо соблюдают масочный режим. Она поручила подчинённым договориться с торговыми сетями, чтобы сотрудники проверяли наличие у покупателей масок.
Ранее в Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима.
За прошлые сутки в Челябинской области ковид подтвердили у 275 человек.
На днях Минздраве сообщили о поступлении в Челябинскую область 22 тысяч 950 доз вакцины от коронавируса. Сегодня поступило ещё 25,5 тысячи доз вакцины.
В Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги