Нужна ли справка о вакцинации для поездки в Башкирию, объяснили челябинские чиновники

Информацию о том, что перед автобусной поездкой в Башкирию южноуральцам придётся предъявлять сертификаты о прививках от ковида или ПЦР-тесты, опровергли в Миндортрансе Челябинской области. В ведомстве сообщили, что новые правила уфимского перевозчика на межрегиональных рейсах действовать не будут.
— В настоящий момент времени в Челябинской области на автовокзалах и в общественном транспорте строго действует единственное ограничение — масочный режим. Дополнительных ограничений (наличие ПЦР-тестов, справок о вакцинации) в настоящее время нет, — объяснили в пресс-службе Миндортранса.
Если южноуралец едет в Уфу либо из Башкирии в Челябинскую область, в билетной кассе и во время посадки в салон показывать какие-либо справки не придётся.
Напомним, что ГУП «Башавтотранс» с 26 июля вводит новые правила проезда в междугородних автобусах.
— Продажа билетов и посадка в автобусы по междугородным и межрегиональным маршрутам будет осуществляться только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг; справки медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-19, в том числе первым компонентом вакцины; справки медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19; справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19, методом ПЦР (действительна в течение трёх суток со дня сдачи), — анонсировали новые требования в компании.
Сейчас выяснилось, что правила будут действовать только в поездках по республике Башкортостан. А вот средства индивидуальной защиты остаются обязательными для всех пассажиров. В Челябинске усилили проверки соблюдения масочного режима. Накануне рейд провели в общественном транспорте и крупных торговых комплексах.
В понедельник, 12 июля, мэр Наталья Котова заявила, что челябинцы плохо соблюдают масочный режим. Она поручила подчинённым договориться с торговыми сетями, чтобы сотрудники проверяли наличие у покупателей масок.
Ранее в Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима.
За прошлые сутки в Челябинской области ковид подтвердили у 275 человек.
На днях Минздраве сообщили о поступлении в Челябинскую область 22 тысяч 950 доз вакцины от коронавируса. Сегодня поступило ещё 25,5 тысячи доз вакцины.
В Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер