В Челябинске усилили проверки масочного режима

После распоряжения главы Челябинска Натальи Котовой в городе усилили проверки соблюдения масочного режима. Накануне рейд провели в общественном транспорте и крупных торговых комплексах. Протоколы о нарушениях составили на нескольких человек. Штраф за нарушение может достигать 30 тысяч рублей.


В рейд вышли сотрудники полиции, ГИБДД, Роспотребнадзора и представители администрации города. К проверяющим присоединился и новый начальник челябинского управления транспорта Андрей Якимов. Первыми в поле зрения ревизоров попали пассажиры автобуса № 15.
— В этом автобусе масок нет примерно у 25% пассажиров, но после общения с начальником управления транспорта процент масочных диссидентов уменьшился, — сообщили в пресс-службе мэрии.

К санитарному состоянию салона и вовсе не возникло вопросов.
— Я был приятно удивлён и теперь считаю, что в нашем общественном транспорте при соблюдении масочного режима даже безопаснее, чем в личном автомобиле, благодаря постоянной дезинфекции салонов, — заявил Андрей Якимов.




Затем ревизоры проверили, как соблюдают масочный режим в маршрутках. Пассажиры микроавтобусов и ПАЗиков оказались более строптивыми. Люди без масок — а их намного больше, чем в автобусах — вступали в дискуссии с проверяющими. Они убеждали ревизоров, что после вакцинации не обязательно носить средства индивидуальной защиты. На самом деле это заблуждение. На тех, кто игнорирует масочный режим, составили протоколы.



После этого команда ревизоров отправилась в торговые комплексы города. К администрации большинства ТРК вопросов не возникло: работники магазинов в средствах индивидуальной защиты, у входа есть коробки с масками для посетителей. Пользуются одноразовыми респираторами далеко не все покупатели. Полиция составила несколько протоколов на нарушителей. Теперь им грозят штрафы до 30 тысяч рублей.


В понедельник, 12 июля, мэр Наталья Котова заявила, что челябинцы плохо соблюдают масочный режим. Она поручила подчинённым договориться с торговыми сетями, чтобы сотрудники проверяли наличие у покупателей масок.
Ранее в Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима.
За прошлые сутки в Челябинской области ковид подтвердили у 275 человек.
В Минздраве сообщили о поступлении в Челябинскую область 22 тысяч 950 доз вакцины от коронавируса. На днях ожидают поставку ещё 25 тысяч доз вакцины.
В Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. В выходные пункты бесплатной вакцинации от ковида работали в Челябинске и Миассе. В Минздраве напомнили, что на вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.
8 июля в Копейске открылась дополнительная ковидная база. Жители обратили внимание на скопление машин скорой помощи у больницы, что вызвало волнение. Фотографии сразу же появились в соцсетях. В Минздраве региона пояснили, что в городской больнице Копейска организовали 120 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, о чём заранее сообщалось. Ранее коечный фонд для больных коронавирусом увеличили почти до 4000 мест.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области арестовали бесправника, угробившего сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве