В Челябинске усилили проверки масочного режима

После распоряжения главы Челябинска Натальи Котовой в городе усилили проверки соблюдения масочного режима. Накануне рейд провели в общественном транспорте и крупных торговых комплексах. Протоколы о нарушениях составили на нескольких человек. Штраф за нарушение может достигать 30 тысяч рублей.
В рейд вышли сотрудники полиции, ГИБДД, Роспотребнадзора и представители администрации города. К проверяющим присоединился и новый начальник челябинского управления транспорта Андрей Якимов. Первыми в поле зрения ревизоров попали пассажиры автобуса № 15.
— В этом автобусе масок нет примерно у 25% пассажиров, но после общения с начальником управления транспорта процент масочных диссидентов уменьшился, — сообщили в пресс-службе мэрии.
К санитарному состоянию салона и вовсе не возникло вопросов.
— Я был приятно удивлён и теперь считаю, что в нашем общественном транспорте при соблюдении масочного режима даже безопаснее, чем в личном автомобиле, благодаря постоянной дезинфекции салонов, — заявил Андрей Якимов.
Затем ревизоры проверили, как соблюдают масочный режим в маршрутках. Пассажиры микроавтобусов и ПАЗиков оказались более строптивыми. Люди без масок — а их намного больше, чем в автобусах — вступали в дискуссии с проверяющими. Они убеждали ревизоров, что после вакцинации не обязательно носить средства индивидуальной защиты. На самом деле это заблуждение. На тех, кто игнорирует масочный режим, составили протоколы.
После этого команда ревизоров отправилась в торговые комплексы города. К администрации большинства ТРК вопросов не возникло: работники магазинов в средствах индивидуальной защиты, у входа есть коробки с масками для посетителей. Пользуются одноразовыми респираторами далеко не все покупатели. Полиция составила несколько протоколов на нарушителей. Теперь им грозят штрафы до 30 тысяч рублей.
В понедельник, 12 июля, мэр Наталья Котова заявила, что челябинцы плохо соблюдают масочный режим. Она поручила подчинённым договориться с торговыми сетями, чтобы сотрудники проверяли наличие у покупателей масок.
Ранее в Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима.
За прошлые сутки в Челябинской области ковид подтвердили у 275 человек.
В Минздраве сообщили о поступлении в Челябинскую область 22 тысяч 950 доз вакцины от коронавируса. На днях ожидают поставку ещё 25 тысяч доз вакцины.
В Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. В выходные пункты бесплатной вакцинации от ковида работали в Челябинске и Миассе. В Минздраве напомнили, что на вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.
8 июля в Копейске открылась дополнительная ковидная база. Жители обратили внимание на скопление машин скорой помощи у больницы, что вызвало волнение. Фотографии сразу же появились в соцсетях. В Минздраве региона пояснили, что в городской больнице Копейска организовали 120 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, о чём заранее сообщалось. Ранее коечный фонд для больных коронавирусом увеличили почти до 4000 мест.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинске выявили «резиновую квартиру», где были прописаны 54 мигранта
- На что обращать внимание при выборе макарон в магазине, рассказала эксперт Роспотребнадзора
- Челябинскую область накроет штормовой ветер
- Южноуралец победил в Финале Кубка России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс»
- Обстановку с паводком в Челябинской области мониторят с помощью беспилотников
- Эксперты перечислили вакансии для сотрудников без опыта работы в Челябинской области
- В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 35-летнего пешехода
- Паводковая вода ушла из садовых домов и приусадебных участков на западе Челябинской области
- Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области
- В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
- В Челябинской области 126 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
- Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
- Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
- Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете