В Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест

В больницах Челябинской области в ближайшее время подготовят почти 4000 койкомест для больных коронавирусом. Об этом на фоне новостей о росте заболеваемости сообщила вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 2 июля.
По словам Ирины Гехт, на сегодня свободный коечный фонд составляет 19 процентов.
— С учетом тенденций к росту заболеваемости планируем увеличение госпитальных баз и коечного фонда, — сказала Ирина Гехт. — В Челябинске в терапевтическом отделении ГКБ №1 откроется 200 коек, в ГКБ №1 Миасса — еще 30 коек, в третьей больнице Магнитогорска — 250 коек, по 30 коек в медучреждениях в Троицке и Карталах.
Таким образом, как отметила вице-губернатор, всего на Южном Урале будет почти 4000 ковидных коек — за последние месяцы это число увеличилось почти вдвое. Правда, до рекорда пока далеко — на пике второй волны в Челябинской области были готовы к приему пациентов почти десять тысяч койкомест для больных коронавирусом.
Также на брифинге стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».
По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.
Южноуральцам придется ставить прививки от коронавируса минимум раз в год. Судя по всему, походы по процедурным кабинетам станут неотъемлемой частью жизни россиян.
На прошлой неделе «Пчела» писала, что желающие привиться столкнулись с проблемой: в некоторых поликлиниках кончилась вакцина, а в процедурном кабинете на Воровского образовались очередь. Желание защитить себя от инфекции понятно. Статистика смертности пугает. А ученые регулярно сообщают о появлении новых штаммов вируса. Так, в Челябинской области выявили неизученный вид коронавируса. Сейчас его пытаются расшифровать.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинске завершилась красивая борьба фигуристов за Кубок Первого канала
- Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей
- Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды в Челябинской области
- «Пробка на 8 часов»: из-за убитого участка дороги встало движение на трассе М-5 в Челябинской области
- Под Челябинском столкнулись две легковушки и грузовик, погибли двое
- Челябинскую область вновь накроют дожди и мокрый снег
- Челябинские полицейские проверили мигрантов на рынках в Ленинском районе
- В Челябинске стартовал Кубок Первого канала по фигурному катанию
- Жителям Челябинской области рассказали, что должно быть в рационе подростка
- Двое школьников подожгли чужой дом в Челябинской области
- В ДТП с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 25-летняя девушка
- В Челябинске 39-летняя женщина скончалась после пластической операции
- Челябинскую область накроют густой туман и дожди
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области