02 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест

img
В больницах Челябинской области в ближайшее время подготовят почти 4000 койкомест для больных коронавирусом. Об этом на фоне новостей о росте заболеваемости сообщила вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 2 июля.

По словам Ирины Гехт, на сегодня свободный коечный фонд составляет 19 процентов.

— С учетом тенденций к росту заболеваемости планируем увеличение госпитальных баз и коечного фонда, — сказала Ирина Гехт. — В Челябинске в терапевтическом отделении ГКБ №1 откроется 200 коек, в ГКБ №1 Миасса — еще 30 коек, в третьей больнице Магнитогорска — 250 коек, по 30 коек в медучреждениях в Троицке и Карталах.

Таким образом, как отметила вице-губернатор, всего на Южном Урале будет почти 4000 ковидных коек — за последние месяцы это число увеличилось почти вдвое. Правда, до рекорда пока далеко — на пике второй волны в Челябинской области были готовы к приему пациентов почти десять тысяч койкомест для больных коронавирусом.

Также на брифинге стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт»

По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.

Южноуральцам придется ставить прививки от коронавируса минимум раз в год. Судя по всему, походы по процедурным кабинетам станут неотъемлемой частью жизни россиян.

На прошлой неделе «Пчела» писала, что желающие привиться столкнулись с проблемой: в некоторых поликлиниках кончилась вакцина, а в процедурном кабинете на Воровского образовались очередь. Желание защитить себя от инфекции понятно. Статистика смертности пугает. А ученые регулярно сообщают о появлении новых штаммов вируса. Так, в Челябинской области выявили неизученный вид коронавируса. Сейчас его пытаются расшифровать. 

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
    • img
      В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
    • img
      Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
    • img
      Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    Все новости