02 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт»

img
Вопрос о массовых поставках вакцины прозвучал сегодня, 2 июля, на брифинге по коронавирусной инфекции. Первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила, что планово в Челябинскую область поставляют лишь одну вакцину.

— У нас планово идут поставки только «Спутника V», — сказала Гехт. — Что касается «Спутника Лайт», то он поставляется только для коммерческого использования, в частности для привития мигрантов, то уже осуществляется в Москве. Мы связались с организациями, которые у нас работают с мигрантами, чтобы они имели возможность приобретения вакцины.

Что касается «ЭпиВакКороны», «КовиВака», то  объёмы и сроки поставки ещё не известны, добавила первый вице-губернатор.

Также в ходе брифинга сообщили, что в Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест.

Параллельно распространению ковида ухудшается ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.

Южноуральцам придется ставить прививки от коронавируса минимум раз в год. Судя по всему, походы по процедурным кабинетам станут неотъемлемой частью жизни россиян.

На прошлой неделе «Пчела» писала, что желающие привиться столкнулись с проблемой: в некоторых поликлиниках кончилась вакцина, а в процедурном кабинете на Воровского образовались очередь. Желание защитить себя от инфекции понятно. Статистика смертности пугает. А ученые регулярно сообщают о появлении новых штаммов вируса. Так, в Челябинской области выявили неизученный вид коронавируса. Сейчас его пытаются расшифровать. 

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».


Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости