В Челябинской области уточнили число домов, сгоревших при природных пожарах

Несмотря на ликвидацию природных пожаров в Карталинском районе, в Челябинской области сохраняется режим ЧС. Накануне в регионе уточнили количество уничтоженных огнём жилых домов: это 51 дом в посёлке Джабык и 10 домов в посёлке Запасное. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области.
В минувший понедельник, 12 июля, замгубернатора области Сергей Сушков совместно с региональным прокурором Кареном Габриеляном провёл оперативный штаб по ситуации в Карталинском районе. Областные комиссии Минсоца и Минстроя продолжают работать по предоставлению выплат пострадавшим и оценке ущерба.
— По данным на вечер 12 июня было принято 264 заявления на 613 человек, направлены средства по 134 заявкам 346 гражданам, — сообщил Сергей Сушков.
Собственники пока определены в 38 из 61 сгоревших домов. Остальные пока или не заявились или у них нет правоустанавливающих документов на недвижимость. Расчистка дворов началась по согласованию с жителями.
— Половина жителей из тех, с которыми удалось переговорить, хочет остаться в посёлках Джамбык и Запасное, остальные рассматривают возможность переезда, — отметил министр строительства и инфраструктуры области Юлий Элбакдизе.
По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин в разговоре с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером не затрагивал тему федерального финансирования помощи пострадавшим из-за природных пожаров. Это связано с тем, что регион пока не может чётко оценить сумму ущерба — для этого требуются время и комплексный подход.
Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.
Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч рублей.
В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь. Пострадавшие от пожаров также могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека