В Правительстве РФ высказались об оценке ущерба от пожаров в Челябинской области
В Челябинской области ещё не могут чётко оценить сумму ущерба от лесных пожаров, накрывших регион на минувшей неделе. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
По словам представителя Кремля, президент России Владимир Путин в разговоре с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером не затрагивал тему федерального финансирования помощи пострадавшим из-за природных пожаров. Это связано с тем, что регион пока не может чётко оценить сумму ущерба — для этого требуются время и комплексный подход.
— Они [Владимир Путин и Алексей Текслер — прим. ред.] не могли договориться об этом в ходе телефонного разговора. Регион не может так на ходу, на бегу сформулировать чётко потребности в помощи, — отметил Дмитрий Песков.
Напомним, накануне, 12 июля, «Пчела» сообщала, что на данный момент специалисты как раз подсчитывают ущерб от природных пожаров на юге области. Причём не только в населённых пунктах, ведь от огня пострадали и заповедные территории. На прошлой неделе горели Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.
Работники экстренных служб не только боролись с огнём, но и спасали животных. Так, пожарные вынесли из горящего леса оленёнка. После реабилитации малыша отпустили на волю.
Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.
Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч рублей.
В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь. Пострадавшие от пожаров также могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Челябинские медики помогают восстановиться детям после операций и травм с помощью игр
Соседи спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
За год в ДТП на железнодорожных переездах в Челябинской области погиб один человек
Около 400 новогодних спектаклей и концертов пройдут в Челябинской области
Что подарить коллегам на Новый год: подборка сюрпризов до тысячи рублей
Челябинцу грозит пожизненный срок за сотрудничество с украинскими спецслужбами
Челябинский зоопарк опубликовал график работы на новогодние праздники
Рак молочной железы можно выявить ещё до первой стадии: как это делают в Челябинской области
Для каждого клиента Сбер подведёт персональные итоги года
Внедорожник для поездок на СВО подарили 86-летней челябинской волонтёрке Вере Хамитовой
В Челябинской области завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Жителей Челябинской области задержали за производство суррогатного алкоголя
В историческом здании в центре Челябинска пройдёт утренняя вечеринка
Синоптики предупредили о температурных качелях в Челябинской области от -25 до -1 градуса
В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек