13 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Правительстве РФ высказались об оценке ущерба от пожаров в Челябинской области

img
В Челябинской области ещё не могут чётко оценить сумму ущерба от лесных пожаров, накрывших регион на минувшей неделе. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, президент России Владимир Путин в разговоре с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером не затрагивал тему федерального финансирования помощи пострадавшим из-за природных пожаров. Это связано с тем, что регион пока не может чётко оценить сумму ущерба — для этого требуются время и комплексный подход.

— Они [Владимир Путин и Алексей Текслер — прим. ред.] не могли договориться об этом в ходе телефонного разговора. Регион не может так на ходу, на бегу сформулировать чётко потребности в помощи, — отметил Дмитрий Песков.

Напомним, накануне, 12 июля, «Пчела» сообщала, что на данный момент специалисты как раз подсчитывают ущерб от природных пожаров на юге области. Причём не только в населённых пунктах, ведь от огня пострадали и заповедные территории. На прошлой неделе горели Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.

Работники экстренных служб не только боролись с огнём, но и спасали животных. Так, пожарные вынесли из горящего леса оленёнка. После реабилитации малыша отпустили на волю.

Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч рублей.

В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь. Пострадавшие от пожаров также могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

В области введён режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    Все новости