Как сильно пострадали от огня Карагайский бор и Анненский заказник, оценят эксперты
Специалисты подсчитывают ущерб от природных пожаров на юге области. Причём не только в населённых пунктах. Пострадали от огня и заповедные территории. На прошлой неделе горели Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.
— После ликвидации лесных пожаров сотрудники Министерства экологии, эксперты, ученые дадут оценку причинённого природе вреда на данных объектах. Далее будут предложены мероприятия по реабилитации и восстановлению природных территорий с целью воссоздания экосистемы, — сообщил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.
Напомним, что работники экстренных служб не только боролись с огнём, но и спасали животных. Так, пожарные вынесли из горящего леса оленёнка. После реабилитации малыша отпустили на волю.
![]()
Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.
Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч рублей.
В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь. Пострадавшие от пожаров также могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза