Как сильно пострадали от огня Карагайский бор и Анненский заказник, оценят эксперты
Специалисты подсчитывают ущерб от природных пожаров на юге области. Причём не только в населённых пунктах. Пострадали от огня и заповедные территории. На прошлой неделе горели Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.
— После ликвидации лесных пожаров сотрудники Министерства экологии, эксперты, ученые дадут оценку причинённого природе вреда на данных объектах. Далее будут предложены мероприятия по реабилитации и восстановлению природных территорий с целью воссоздания экосистемы, — сообщил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.
Напомним, что работники экстренных служб не только боролись с огнём, но и спасали животных. Так, пожарные вынесли из горящего леса оленёнка. После реабилитации малыша отпустили на волю.
![]()
Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.
Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч рублей.
В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь. Пострадавшие от пожаров также могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео