12 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Как сильно пострадали от огня Карагайский бор и Анненский заказник, оценят эксперты

img
Специалисты подсчитывают ущерб от природных пожаров на юге области. Причём не только в населённых пунктах. Пострадали от огня и заповедные территории. На прошлой неделе горели Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.

— После ликвидации лесных пожаров сотрудники Министерства экологии, эксперты, ученые дадут оценку причинённого природе вреда на данных объектах. Далее будут предложены мероприятия по реабилитации и восстановлению природных территорий с целью воссоздания экосистемы, — сообщил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Напомним, что работники экстренных служб не только боролись с огнём, но и спасали животных. Так, пожарные вынесли из горящего леса оленёнка. После реабилитации малыша отпустили на волю.

Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч рублей.

В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь. Пострадавшие от пожаров также могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

В области введён режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    • img
      Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
    • img
      Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    Все новости