01 июля 2021
Обсудить

Эксперты заявили о необходимости развития велоинфраструктуры на улицах Челябинска

img
Челябинску нужно больше велодорожек. Причем сразу на 56 улицах города. К такому выводу пришли эксперты, оценив уровень развития велоинфраструктуры в городах-миллионниках.

Чтобы выяснить это, эксперты из сервиса доставки еды Delivery Club и консалтинговой компании КБ Стрелка провели масштабное исследование. В его основу легли данные о передвижении велокурьеров за 2020 год. Так, Челябинск занял восьмую строчку рейтинга среди городов-миллионников по удобству и безопасности среды для велосипедистов.

— Данные о передвижении курьеров позволяют оценить, как отличается использование велосипеда в городе для повседневных перемещений от рекреационных поездок. Поведение человека, который выбирает велосипед для поездки в магазин или на работу, очень похоже на то, как строят свои маршруты велокурьеры. За границей аналитика от служб доставок уже активно используется при развитии велоинфраструктуры. Мы тоже готовы ей делиться и надеемся, что она поможет сделать города удобнее для велосипедистов, — прокомментировали в пресс-службе Delivery Club.

При этом до лидеров рейтинга, среди которых Уфа, Пермь, Волгоград, Екатеринбург и Самара, Челябинску пока далеко — городу не хватает велодорожек. По данным исследователей, в областной столице на данный момент есть 56 улиц, на которые необходимо обратить внимание при развитии городской велоинфраструктуры.

— Сегодня в городах России мы видим стремительный рост востребованности разных видов микромобильного транспорта, среди которых особой популярностью пользуется велосипед. Чтобы создать комфортные и безопасные условия для велосипедистов в городе, необходим стратегический подход к развитию велосипедной среды. Первый шаг любой стратегии — это сбор и анализ данных. Совместно с командой Delivery Club мы уже провели эту работу для 15 крупнейших городов России. Представители городских администраций и велоактивисты смогут использовать материалы исследования для дальнейшего комплексного развития велоинфраструктуры и разработки веломастерпланов, применение которых является распространенной международной практикой, — отметил директор проектов КБ Стрелка Дмитрий Васильев.

Отметим, исследование проводилось по трем блокам индикаторов, а именно протяженности и расположению велодорожек в городе, удобству езды для велосипедистов и безопасности передвижения на двухколесном виде транспорта.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что на Комсомольском проспекте появятся велодорожки и велополосы. Первая будет находиться на тротуаре, вторая — на выделенной полосе проезжей части дороги.

Кстати, о самом Комсомольском проспекте. На этой неделе там нанесут разметку. Ремонт проспекта продолжат без принципиальных изменений.

21 июня стало известно, что прокуратура проверит обоснованность скандального ремонта на Комсомольском проспекте.

Ремонт дороги на Комсомольском проспекте сейчас обсуждают многие пешеходы и автомобилисты. При ремонте там стали обустраивать огромные островки безопасности, которые «съедают» по полосе с каждой стороны движения. Жители уверены, что эти островки станут причиной ещё больших пробок. Заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов заявил, что опасения горожан по поводу этого ремонта безосновательны. Но пообещал лично проверить информацию о превышении проектных размеров этих рефюжей — так называются островки.

Впрочем, огромные островки безопасности — не единственное, что обеспокоило горожан при ремонте Комсомольского проспекта. Челябинцы пожаловались на ямы, появившиеся на недавно сделанной дороге. По словам местных жителей, дорожное покрытие на пересечении с улицей 40-летия Победы просело так сильно, что перейти проезжую часть и не промокнуть — практически невозможно.

Мэр Челябинска Наталья Котова рассказала о преображении Комсомольского проспекта ещё в мае. Там должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта, удобные места отдыха и велодорожки.

Также о том, что на Комсомольском проспекте осенью оборудуют две выделенные полосы для общественного транспорта, в апреле сообщали в пресс-службе областного Миндортранса. Так, две выделенные полосы появятся на отрезке от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. Их общая протяжённость составит 13,4 км, то есть по 6,7 км в обе стороны.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости