23 июня 2021
Обсудить

Челябинским водителям назначили штрафы за правонарушения, которых не было

img
Водители Челябинска могли получить «письма счастья» за правонарушения, которых не было. В пресс-службе региональной ГИБДД объяснили, как такое могло произойти и что с этим делать.

Речь идёт о «правонарушениях», которые фиксировала камера, находящаяся на перекрёстке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Дело в том, что 10 июня 2021 года с 06:00 до 07:30 часов там проводились работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на пешеходном переходе. Дорожники огородили крайнюю левую полосу, с которой разрешён поворот налево, из-за чего водителям пришлось поворачивать со средней полосы. А это по закону является нарушением требования дорожного знака 5.15.2 «Направление движения по полосам».

— На данном перекрёстке расположен комплекс фотовидеофиксации административных правонарушений, который, соответственно, зафиксировал совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 12.16 КоАП. Так как конусы, выставленные дорожными рабочими, на полученном фотоколлаже не просматривались, владельцам автомобилей, совершившим поворот налево со средней полосы в данный период времени, были вынесены постановления об административных правонарушениях и назначена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей, — рассказали в пресс-службе ГИБДД по Челябинской области.

Однако через некоторое время эти постановления отменили. Сотрудники Госавтоинспекции изучили все обстоятельства произошедшего и выяснили, что по факту нарушений не было. Тем же гражданам, которые уже оплатили постановления, предложили сделать возврат денежных средств. Для этого нужно обратиться в подразделение ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области на улице Харлова, 20 с письменным заявлением.

Кстати, о штрафах. Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП.

Законопроект, предлагающий ввести штрафы для мусорящих автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме. Отслеживать таких водителей планируют с помощью фотокамер и фотоловушек. По словам одного из инициаторов законопроекта председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, для попавших на камеру нарушителей предполагается упрощённый порядок привлечения к ответственности.

Ранее водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Речь идёт о конкретном нарушении ПДД — превышении установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП). На данный момент МВД совместно с Минюстом прорабатывают вопрос о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений. Дело в том, что сейчас в России по закону нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам отрезкам пути. За превышение средней скорости полагается штраф, как и за «мгновенное нарушение».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости