03 июня 2021
Обсудить

Российских автомобилистов предупредили о новом штрафе

img
Водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Речь идёт о конкретном нарушении ПДД — превышении установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП). На данный момент МВД совместно с Минюстом прорабатывают вопрос о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений. Дело в том, что сейчас в России по закону нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам отрезкам пути. За превышение средней скорости полагается штраф, как и за «мгновенное нарушение».

Так, если автолюбитель превысил допустимую скорость сначала на 30 километров в час, а после — на 70, то ему придёт единый штраф в 1 500 рублей. В данном случае указывается не конкретное место нарушения ПДД, а общий подконтрольный двум камерам участок.

Добавим, лихачей хватает не только на трассах. На улицах Челябинска всё чаще можно встретить людей на электросамокатах. Однако не все из них знают и соблюдают правила их безопасного использования и ПДД. Так, за минувшие сутки на улицах города были выявлены сразу восемь нарушителей. Пять из них переезжали проезжую часть по пешеходным переходам, несмотря на то, что должны были спешиться.

На данный момент в Челябинске около полутора тысяч электросамокатов. Они быстро и прочно вошли в нашу жизнь и вместе с несомненной пользой подсветили ряд проблем. В связи с этим 28 мая представители челябинской мэрии, ГИБДД, науки и бизнеса поговорили о том, есть ли перспективы у микромобильного транспорта в городе.

Пока же электросамокаты быстро и незаметно вливаются в городской ландшафт. Относятся к ним по-разному: одни с удовольствием катаются, другие — возмущаются и беспокоятся о безопасности пешеходов. Автоблогер Юрий Панченко и вовсе уверен, что электросамокаты на городских улицах — вне закона, и вот почему.

Напомним, первый сервис проката электросамокатов Urent появился в областной столице в середине апреля. Работать он будет до конца сезона. Всего компания предлагает для передвижения 1500 электросамокатов Ninebot ES4. Спустя лишь неделю после запуска в городе начала работать компания Whoоsh.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам предложили выбрать дополнительные территории для благоустройства
    • img
      После коммунальной аварии в Челябинске восстанавливают 50 метров канализации
    • OKKO Sport - чемпионат мира по биатлону 12-23 февраля 2025
    • img
      В Челябинской области начали строить асфальтированную дорогу к Тюлюку за 2 млрд рублей
    • img
      Четырёхлетняя девочка пострадала при столкновении двух иномарок в центре Челябинска
    • img
      Правда ли ананас сжигает жир и чем он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Синоптики предупредили о метелях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске прошёл Матч звёзд Женской хоккейной лиги
    • img
      В Челябинской области в аварии погибли две женщины и пострадала девочка
    • img
      В Челябинске загорелся цех по производству мебели, пострадали двое
    • img
      Под Челябинском насмерть сбили неизвестную молодую женщину
    • img
      О пользе миндаля и о том, как его правильно выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Жителей Челябинской области ожидают небольшие снегопады
    • img
      Со дня падения Челябинского метеорита прошло 12 лет
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил новый розыгрыш полезных призов
    • img
      В Челябинске родители добились 2,4 млн компенсации за гибель сына от удара током
    • img
      В «Мегаполис», «Фокус» и «Алмаз» пригласили на фильмы о Пушкине, абсолютном хищнике и идеале красоты
    Все новости