03 июня 2021
Обсудить

Российских автомобилистов предупредили о новом штрафе

img
Водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Речь идёт о конкретном нарушении ПДД — превышении установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП). На данный момент МВД совместно с Минюстом прорабатывают вопрос о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений. Дело в том, что сейчас в России по закону нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам отрезкам пути. За превышение средней скорости полагается штраф, как и за «мгновенное нарушение».

Так, если автолюбитель превысил допустимую скорость сначала на 30 километров в час, а после — на 70, то ему придёт единый штраф в 1 500 рублей. В данном случае указывается не конкретное место нарушения ПДД, а общий подконтрольный двум камерам участок.

Добавим, лихачей хватает не только на трассах. На улицах Челябинска всё чаще можно встретить людей на электросамокатах. Однако не все из них знают и соблюдают правила их безопасного использования и ПДД. Так, за минувшие сутки на улицах города были выявлены сразу восемь нарушителей. Пять из них переезжали проезжую часть по пешеходным переходам, несмотря на то, что должны были спешиться.

На данный момент в Челябинске около полутора тысяч электросамокатов. Они быстро и прочно вошли в нашу жизнь и вместе с несомненной пользой подсветили ряд проблем. В связи с этим 28 мая представители челябинской мэрии, ГИБДД, науки и бизнеса поговорили о том, есть ли перспективы у микромобильного транспорта в городе.

Пока же электросамокаты быстро и незаметно вливаются в городской ландшафт. Относятся к ним по-разному: одни с удовольствием катаются, другие — возмущаются и беспокоятся о безопасности пешеходов. Автоблогер Юрий Панченко и вовсе уверен, что электросамокаты на городских улицах — вне закона, и вот почему.

Напомним, первый сервис проката электросамокатов Urent появился в областной столице в середине апреля. Работать он будет до конца сезона. Всего компания предлагает для передвижения 1500 электросамокатов Ninebot ES4. Спустя лишь неделю после запуска в городе начала работать компания Whoоsh.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
    • img
      Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
    • img
      В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
    • img
      С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
    • img
      Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
    • img
      Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
    • img
      Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
    • img
      На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
    • img
      Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
    • img
      Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
    • img
      Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
    • img
      В России определили лучших работодателей в IT-сфере
    • img
      Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
    • img
      Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
    Все новости