23 июня 2021
Обсудить

В России начнут штрафовать водителей за выброшенный из окна автомобиля мусор

img
Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП, сообщает «Российская газета».

Законопроект, предлагающий ввести штрафы для мусорящих автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме. Отслеживать таких водителей планируют с помощью фотокамер и фотоловушек. По словам одного из инициаторов законопроекта председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, для попавших на камеру нарушителей предполагается упрощённый порядок привлечения к ответственности.

Если нарушителем окажется владелец легковушки, ему будет грозить штраф в размере 10 тысяч рублей, если водитель грузовика — 100 тысяч рублей. При этом для тех, кого камеры «поймают» повторно, суммы увеличатся до 20 и 150 тысяч рублей соответственно.

А вот владельцам тракторов и самосвалов не повезло ещё больше. У тех, кто будет наносить серьёзный вред экологии, в качестве санкции будут изымать транспортное средства. Так авторы инициативы планируют бороться с компаниями, которые выгружают большие объёмы мусора в неположенных местах.

При этом авторы законопроекта планируют бороться не только с водителями, которые выбрасывают мусор из окон. Инициатива в целом предполагает повышение штрафов за выброс отходов не там, где надо. Так, влететь на крупную сумму могут и те, кто не доносит пакет с мусором до контейнера в дачном посёлке или оставляет мусор в лесу.

Напомним, ранее водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Речь идёт о конкретном нарушении ПДД — превышении установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП). На данный момент МВД совместно с Минюстом прорабатывают вопрос о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений. Дело в том, что сейчас в России по закону нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам отрезкам пути. За превышение средней скорости полагается штраф, как и за «мгновенное нарушение».

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
    • img
      В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
    • img
      В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
    • img
      Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
    • img
      В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    Все новости