В России начнут штрафовать водителей за выброшенный из окна автомобиля мусор
Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП, сообщает «Российская газета».
Законопроект, предлагающий ввести штрафы для мусорящих автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме. Отслеживать таких водителей планируют с помощью фотокамер и фотоловушек. По словам одного из инициаторов законопроекта председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, для попавших на камеру нарушителей предполагается упрощённый порядок привлечения к ответственности.
Если нарушителем окажется владелец легковушки, ему будет грозить штраф в размере 10 тысяч рублей, если водитель грузовика — 100 тысяч рублей. При этом для тех, кого камеры «поймают» повторно, суммы увеличатся до 20 и 150 тысяч рублей соответственно.
А вот владельцам тракторов и самосвалов не повезло ещё больше. У тех, кто будет наносить серьёзный вред экологии, в качестве санкции будут изымать транспортное средства. Так авторы инициативы планируют бороться с компаниями, которые выгружают большие объёмы мусора в неположенных местах.
При этом авторы законопроекта планируют бороться не только с водителями, которые выбрасывают мусор из окон. Инициатива в целом предполагает повышение штрафов за выброс отходов не там, где надо. Так, влететь на крупную сумму могут и те, кто не доносит пакет с мусором до контейнера в дачном посёлке или оставляет мусор в лесу.
Напомним, ранее водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».
Речь идёт о конкретном нарушении ПДД — превышении установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП). На данный момент МВД совместно с Минюстом прорабатывают вопрос о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений. Дело в том, что сейчас в России по закону нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам отрезкам пути. За превышение средней скорости полагается штраф, как и за «мгновенное нарушение».
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
В Челябинске система автофиксации выявила почти 2,8 тысяч случаев парковки на газонах
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области оправдали женщину, обвиняемую в попытке заказать убийство дочери
В челябинском посёлке отремонтируют разрушенную дорогу
Челябинский психолог рассказала, почему отсутствие желания праздновать Новый год — это нормально
Как и на что россияне тратили и сберегали деньги и бонусы в 2025 году, рассказали в Сбере
Челябинские медики помогают восстановиться детям после операций и травм с помощью игр
Соседи спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
За год в ДТП на железнодорожных переездах в Челябинской области погиб один человек
Что подарить коллегам на Новый год: подборка сюрпризов до тысячи рублей
Челябинцу грозит пожизненный срок за сотрудничество с украинскими спецслужбами
Челябинский зоопарк опубликовал график работы на новогодние праздники
Рак молочной железы можно выявить ещё до первой стадии: как это делают в Челябинской области
Для каждого клиента Сбер подведёт персональные итоги года
Внедорожник для поездок на СВО подарили 86-летней челябинской волонтёрке Вере Хамитовой