В России начнут штрафовать водителей за выброшенный из окна автомобиля мусор
Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП, сообщает «Российская газета».
Законопроект, предлагающий ввести штрафы для мусорящих автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме. Отслеживать таких водителей планируют с помощью фотокамер и фотоловушек. По словам одного из инициаторов законопроекта председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, для попавших на камеру нарушителей предполагается упрощённый порядок привлечения к ответственности.
Если нарушителем окажется владелец легковушки, ему будет грозить штраф в размере 10 тысяч рублей, если водитель грузовика — 100 тысяч рублей. При этом для тех, кого камеры «поймают» повторно, суммы увеличатся до 20 и 150 тысяч рублей соответственно.
А вот владельцам тракторов и самосвалов не повезло ещё больше. У тех, кто будет наносить серьёзный вред экологии, в качестве санкции будут изымать транспортное средства. Так авторы инициативы планируют бороться с компаниями, которые выгружают большие объёмы мусора в неположенных местах.
При этом авторы законопроекта планируют бороться не только с водителями, которые выбрасывают мусор из окон. Инициатива в целом предполагает повышение штрафов за выброс отходов не там, где надо. Так, влететь на крупную сумму могут и те, кто не доносит пакет с мусором до контейнера в дачном посёлке или оставляет мусор в лесу.
Напомним, ранее водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».
Речь идёт о конкретном нарушении ПДД — превышении установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП). На данный момент МВД совместно с Минюстом прорабатывают вопрос о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений. Дело в том, что сейчас в России по закону нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам отрезкам пути. За превышение средней скорости полагается штраф, как и за «мгновенное нарушение».
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области