В День памяти и скорби в Челябинске возложили цветы к Вечному огню

Ранним утром 22 июня 80 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества — Великая Отечественная война. В память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины сегодня к Вечному огню в Челябинске возложили цветы.
— Этот день стал чёрной датой для жителей нашей огромной страны, ведь в каждый дом, в каждую семью ворвалась война, — сказал губернатор области Алексей Текслер, возлагая цветы. — Четыре долгих года наша страна воевала и победила в битве со страшным врагом, отстояла свободу и независимость нашей Родины. Наш священный долг — помнить всех участников Великой Отечественной войны, кто пришёл с победой домой, кто погиб на полях сражений. Помнить всех тружеников тыла от мала до велика, которые каждый день ковали победу в тылу. День памяти и скорби — это напоминание будущим поколениям о ценности мира, о том, что нельзя забывать участников той войны, что нужно сохранять историческую память. Великая Отечественная война завершилась миллионами жертв, и мы обязаны это помнить.
Челябинская область в годы ВОВ была крупнейшим центром оборонной промышленности, обеспечивая фронт металлом, боевой техникой и боеприпасами. На фронт Южный Урал отправил более 40 соединений и отдельных частей.
Вклад Южного Урала в Великую Победу признан всей страной. Год назад, 2 июля 2020 года, Указом Президента России за массовый трудовой героизм южноуральцев во время Великой Отечественной войны Челябинску и Магнитогорску было присвоено звание «Город трудовой доблести».
О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».
Вечером того же дня около «Торгового центра» на набережной реки Миасс внезапно прогремел салют. Сразу после этого на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу «Сияние Победы». В ролике рассказывалось о подвиге жителей города во времена Великой Отечественной войны. Как и салют, лазерное шоу стало неожиданностью для большинства горожан — власти сообщили о мероприятиях лишь за 20 минут до мероприятия. На следующий день в мэрии пояснили, почему в лазерном-шоу использовали изображение свастики.
Активисты 9 июля создали в центре Челябинска новый арт-объект — граффити в честь присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести». На рисунке запечатлены труженики тыла в годы Великой Отечественной войны.
Памятную стелу в честь присвоения Челябинску почётного звания «Город трудовой доблести» установят на Аллее Славы в районе пересечения улиц Цвиллинга и Коммуны. Так в прошлом году решили жители города, проголосовав на портале электронных голосований «Активный житель74».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- На территории Челябинской области за сутки остановили 20 лесных пожаров
- В Челябинской области взлетели цены на строительство жилья
- Улицу Бейвеля в Челябинске планируют достроить на год раньше срока
- В Копейске потерявшегося 11-летнего мальчика нашли на футбольной площадке
- Плесневые грибы нашли более чем в половине упаковок томатного сока и лимонада «Тархун» в России
- Челябинск готовится к открытию уникального музея метеоритов
- На содержание недостроенного метро в Челябинске в 2023 году потратят около 162 млн рублей
- В Челябинске сожгли жёлтый бак для раздельного сбора отходов
- В заповедниках Челябинской области зацвели краснокнижные тюльпаны и гусиный лук
- В «Мегаполисе», «Алмазе» и «Фокусе» стартовали премьеры о восстании машин, экзорцизме и приключениях
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу и ОРВИ
- За два часа приёмной кампании в первые классы челябинские родители подали более 5 тысяч заявлений
- В больнице Миасса сообщили о последствиях столкновения грузовика со зданием
- Швейный набор и настольные игры: на какие неожиданные вещи имеют право пассажиры поезда
- Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек в челябинском городскому бору
- Специалисты напомнили, почему не стоит выходить на тонкий лёд весной