18 июня 2021
Обсудить

УФАС выявило сговор на торгах по ремонту набережной Миасса в Челябинске

img
В Челябинске УФАС обнаружило нарушение законодательства в действиях городского комитета дорожного хозяйства, ООО «УралДорСтрой» (ранее – ООО ТПК «ЯКК») и ООО «ЧелябинскСвязьИнвест». Речь идет о строительстве набережной реки Миасс. По данным антимонопольщиков, работы на объекте начались еще до заключения контракта.

Вопросы у УФАС возникли к аукциону 2019 года на ремонт пешеходной зоны по улице Труда от Энгельса до Свободы и набережной реки Миасс от Красной до Кирова. Работы на этих участках выполняло ООО «ЧелябинскСвязьИнвест» (по договору субподряда с ООО «УралДорСтрой»), по ремонту пешеходной зоны на Труда — ООО «УралДорСтрой». Впоследствии муниципальный контракт между Комитетом и ООО «УралДорСтрой» расторгнут по соглашению сторон в связи с невыполнением полного объема работ.

В итоге антимонопольщики выяснили, что работа на 111,9 миллионов рублей осуществлялись до заключения контракта. По данным УФАС, об этом свидетельствуют снимки, опубликованные в паблике «Челябинский урбанист» во «ВКонтакте», на сайте сетевого издания «Комсомольская правда», а также представленные в адрес антимонопольной службы РИА «Новый день». При этом представители комитета и ООО «ЧелябинскСвязьИнвест» утверждают, что на фотографиях запечатлели демонстрационную выкладку плитки для эскизного проекта.

— Компания утверждает, что плитка была выложена временно, без подготовки основания, без установления уровня выкладки, без заливки «расчеканивания» швов. Однако установлено, что уже в августе 2019 года, еще до завершения аукциона и заключения контракта, отсутствовало асфальтобетонное покрытие и бортовые камни, выполнены устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований, выкладка гранитных плит. Указанные работы были предусмотрены документацией об аукционе, — отметили в пресс-службе челябинского УФАС.

Антимонопольщики считают, что произошел сговор. Общий доход компаний-участников от него составил 68 миллионов рублей. Материалы в отношении комитета дорожного хозяйства и указанных компаний передали для возбуждения административных дел, а силовикам придется решить вопрос о наличии состава преступления в действиях должностных лиц.

Вопросы к «Уралдорстрой» (так теперь называется ООО «ТПК «ЯКК») возникали неоднократно. Так, Народный фронт настаивал на наказании для компании «ЯКК» — она предоставила недействительную банковскую гарантию, в результате чего в городе забуксовала реализация приоритетного нацпроекта по госконтракту на сумму 827 миллионов рублей.

Кроме того, в 2020-м результатом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске стал колоссальный ущерб для городской казны — более 56 миллионов руб. Такую сумму озвучили в после проверки, проведенной по обращению общественников в Челябинской области.

— Проблемы с реализацией нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» возникли еще на этапе формирования конкурсной документации в 2019 году. Тогда из-за безответственного участника, компании «ЯКК», предоставившей недействительную банковскую гарантию, приоритетный проект едва не забуксовал. В результате содержанием улично-дорожной сети Челябинска в 2019 году занялся ООО «Нижавтодорстрой», который также не отличился добросовестностью, продемонстрировав вопиющую халатность и формальный подход к качеству работ, — выразил тогда мнение эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

Общественники подчеркнули, что считают недостаточным контроль со стороны управления дорожного хозяйства города — заказчика работ.

Напомним, 12 марта в Челябинске выбрали нового подрядчика по завершению строительства этого участка набережной. Работы стоимостью 489 миллионов 629 тысяч рублей должны завершиться до 20 августа.

Прошлой зимой предыдущему подрядчику пришлось столкнуться с форс-мажорным обстоятельством: сезон был аномально тёплым и впервые за очень много лет не замёрзла река Миасс, хотя работы были рассчитаны на это. Поэтому часть планов приходилось менять на ходу.

Как показала проверка прокуратуры, сроки строительства участка набережной реки Миасс между улицей Кирова, створом улицы Пушкина и Сквером искусств в Челябинске затянул не подрядчик, а мэрия.

Кроме того, в надзорном ведомстве назвали ещё несколько причин нарушения сроков выполнения работ. Это приостановление работ по предписанию Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области в связи с обнаружением элемента объекта культурного наследия в процессе строительства, длительное согласование переустройства сетей с их собственниками, а также вопрос строительства ливневой канализации.

Учитывая опыт прошлого года, заявление о том, что до 20 августа успеют завершить все работы, звучит очень оптимистично.

В общей сложности протяжённость набережной от Троицкого моста (улица Кирова) до примыкания к недостроенному зданию конгресс-холла — 540 метров.

Детально рассмотреть дизайн-проект можно в материале Первый взгляд на новую набережную Миасса. Эксклюзив «Пчелы». А то, как стройплощадка выглядела в июле, смотрите в нашем фоторепортаже.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости