Из-за проблем с дорожными аукционами Челябинску угрожает транспортный коллапс

Региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось к главе Челябинска с рекомендацией незамедлительно принять меры по организации процесса уборки снега. В ОНФ считают, что из-за проблем с аукционами на содержание дорог после Нового года город рискует остаться без обслуживания улично-дорожной сети. Таким образом, снежный коллапс угрожает едва ли не всем районам столицы.
По решению мэрии контракт с победителем аукциона на обслуживание улиц Центрального и Советского районов — компанией «Ант» — заключён не будет по причине отсутствия у фирмы опыта в сфере содержания дорог. Представители ОНФ предупредили власти города о серьёзных рисках: из-за безответственного участника Челябинск не успеет организовать процесс уборки улиц и дорог к 1 января 2020 года.
Общественники просят мэрию взять ситуацию на особый контроль и настаивают на наказании для нерадивого участника — ООО «Ант» рекомендуется внести в список недобросовестных подрядчиков.
— Необходимо пресечь порочную практику с дорожными аукционами, складывающуюся в Челябинске, — считает эксперт ОНФ области Олег Гудимов. — Недобросовестный подход недопустим, и мы уверены в необходимости санкций для нерадивых подрядчиков. Напомню, что ранее Народный фронт настаивал на наказании для компании «ЯКК» — она предоставила недействительную банковскую гарантию, в результате чего в городе забуксовала реализация приоритетного нацпроекта по госконтракту на сумму 827 миллионов рублей.
Параллельно проблемы возникли и с другими аукционами. Федеральная антимонопольная служба заблокировала самый крупный контракт по содержанию основных магистралей Челябинска в 2020–2022 годах на 3 миллиарда рублей. А в Металлургическом районе на участие в аукционе вообще никто не заявился. Районным властям придется проводить повторный конкурс в январе.
— Проблема взята на особый контроль. В новогодние праздники мы будем мониторить ситуацию с уборкой городских улиц, — заявили в региональном ОНФ.
В этом году, в отличие от многолетней практики, в Челябинске раздробили работы по содержанию дорог на несколько лотов. Но и это не спасло от жалоб бизнеса в антимонопольную службу на нарушения на торгах. Представители бизнеса считают, что лоты дробились только формально, а заказчик установил необоснованные требования.
Фото: Миндортранс Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
- Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
- Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
- Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей