30 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Из-за проблем с дорожными аукционами Челябинску угрожает транспортный коллапс

img
Региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось к главе Челябинска с рекомендацией незамедлительно принять меры по организации процесса уборки снега. В ОНФ считают, что из-за проблем с аукционами на содержание дорог после Нового года город рискует остаться без обслуживания улично-дорожной сети. Таким образом, снежный коллапс угрожает едва ли не всем районам столицы.

По решению мэрии контракт с победителем аукциона на обслуживание улиц Центрального и Советского районов — компанией «Ант» — заключён не будет по причине отсутствия у фирмы опыта в сфере содержания дорог. Представители ОНФ предупредили власти города о серьёзных рисках: из-за безответственного участника Челябинск не успеет организовать процесс уборки улиц и дорог к 1 января 2020 года.

Общественники просят мэрию взять ситуацию на особый контроль и настаивают на наказании для нерадивого участника — ООО «Ант» рекомендуется внести в список недобросовестных подрядчиков.

— Необходимо пресечь порочную практику с дорожными аукционами, складывающуюся в Челябинске, — считает эксперт ОНФ области Олег Гудимов. — Недобросовестный подход недопустим, и мы уверены в необходимости санкций для нерадивых подрядчиков. Напомню, что ранее Народный фронт настаивал на наказании для компании «ЯКК» — она предоставила недействительную банковскую гарантию, в результате чего в городе забуксовала реализация приоритетного нацпроекта по госконтракту на сумму 827 миллионов рублей.

Параллельно проблемы возникли и с другими аукционами. Федеральная антимонопольная служба заблокировала самый крупный контракт по содержанию основных магистралей Челябинска в 2020–2022 годах на 3 миллиарда рублей. А в Металлургическом районе на участие в аукционе вообще никто не заявился. Районным властям придется проводить повторный конкурс в январе.

— Проблема взята на особый контроль. В новогодние праздники мы будем мониторить ситуацию с уборкой городских улиц, — заявили в региональном ОНФ.

В этом году, в отличие от многолетней практики, в Челябинске раздробили работы по содержанию дорог на несколько лотов. Но и это не спасло от жалоб бизнеса в антимонопольную службу на нарушения на торгах. Представители бизнеса считают, что лоты дробились только формально, а заказчик установил необоснованные требования.

Фото: Миндортранс Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    Все новости