Работы по дорожному нацпроекту в Челябинске будут выполнять «Нижавтодорстрой» и «ЯКК»

Аукцион по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 268 млн рублей выиграла компания ООО «Нижавтодорстрой». Компания «ЯКК» получила контракт на 212 млн рублей. При этом бюджет Челябинска понес многомиллионный ущерб при ремонте дорог этими компаниями в прошлом году.
Как сообщили эксперты народного фронта со ссылкой на главное контрольное управление (ГКУ) региона, результатом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске стал колоссальный ущерб для городской казны — более 56 млн руб. Такую сумму озвучили в после проверки, проведенной по обращению общественников в Челябинской области.
— Проблемы с реализацией нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» возникли еще на этапе формирования конкурсной документации в 2019 году. Тогда из-за безответственного участника, компании «ЯКК», предоставившей недействительную банковскую гарантию, приоритетный проект едва не забуксовал. В результате содержанием улично-дорожной сети Челябинска в 2019 году занялся ООО «Нижавтодорстрой», который также не отличился добросовестностью, продемонстрировав вопиющую халатность и формальный подход к качеству работ, — выразил мнение эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.
Общественники подчеркнули, что считают недостаточным контроль со стороны управления дорожного хозяйства города — заказчика работ.
О нарушениях «Нижавтодорстроя» в течение 2019 года также писала «Пчела». Так, замечания касались качества, толщины асфальта, состава смеси, работы в дождь. Общественники сообщили о результатах проверок Генеральному прокурору России Юрию Чайке.
14 октября стало известно, что антимонопольщики заподозрили дорожные компании в сговоре. «Нижавтодорстрой» стал фигурантом дела по дорожному картелю на 3,4 млрд рублей. В то же время компания обиделась на комментарии в СМИ за критику. В декабре эксперты народного фронта нашли ямы на «Северном луче» — дорога не продержалась и года.
Весной общественники проверят качество дорог, которые ремонтировались в минусовые температуры. Это участки на улице Молодогвардейцев и Свердловском тракте. Если их состояние не будет удовлетворительным. то подрядчику придётся переделывать работу. Здесь стоит вспомнить, что в июле при укладке асфальта на Университетской набережной на месте побывал глава региона Алексей Текслер. Тогда он заявил, что не допустит, чтобы асфальт каждый год перекладывали. Поэтому необходим постоянный контроль качества, в том числе и независимый.
Известно, что помимо «Нижавтодорстроя» и компании «ЯКК», будет и третий победитель, который также приступит к работам по национальному проекту по контракту на 238 миллионов рублей.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов