16 июня 2021
Обсудить

Миндор совместно с общественниками проверил качество новых дорог в Кунашакском районе

img
Сегодня, 16 июня, представители Миндортранса региона, стройконтроля, дорожной лаборатории и общественности выехали проверить качество двух участков региональных дорог, отремонтированных в 2020 году. Ранее эксперты Народного фронта указали на ненормативное состояние обочин и самой дороги. Дефекты, подтверждённые в ходе выезда, пообещали устранить до 1 июля.

В прошлом году в Кунашакском районе завершили капитальный ремонт 10-километрового участка автодороги ж/д станция Муслюмово — Саккулово — М5 и трехкилометрового Кунашак — Усть-Багаряк. Работы на следующих участках данных дорог продолжаются и в этом сезоне.

— В рамках проверок объектов, выполненных по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», у нас возникли замечания. Они касаются уклонов, дорожных просветов, выкрашивания дорожного покрытия по сигнальным столбикам. Возможно, во время строительства не соблюдались технологии, — рассказала координатор регионального исполкома ОНФ Анастасия Носова. — Всё это делается на федеральные деньги, мы бы хотели, чтобы у нас были действительно качественные дороги, и чтобы эксплуатировались они много лет, а не так, что на следующий год дорога крошится. 

В наличии маленьких «раковин», на которые обратили внимание эксперты ОНФ, дорожники не увидели ничего страшного. Но, по мнению Народного фронта, из них в будущем образуются ямы.

— Мы тщательно следим за нормативами. Замечания были, их не может не быть в рабочем процессе, они устранены, — прокомментировала директор центра дорожных испытаний Елена Гончаренко.

По поводу «рыхлых» обочин подрядчик претензии принял.

— Мы устраним недочёты, проверяющих не устраивает поперечный уклон обочин, но мы уплотняли их, — сказал управляющий строительным проектом компании «Уралавтодор» Виталий Быцын.

На участках проверили дорожный просвет. При допуске 5 мм в разных точках просвет составлял от 2–5 мм. Однако до этого с проверкой выезжали представители ОНФ, тогда просвет составлял до 7 мм, а в некоторых местах даже до 13 мм. Чьи измерения верные — без опыта работы с измерительным оборудованием общественникам судить сложно.

Миндор подвёл итоги выезда:

  • установлено нормативное состояние дорожного полотна;
  • в рамках гарантийных обязательств обочины будут восстановлены до 1 июля;
  • совместные выезды с представителями общественности будут продолжены в течение всего дорожного сезона.

Представители сайта «Пчела» также войдут в группу общественного контроля и продолжат рассказывать о ходе ремонта, строительства и содержания дорог, а также о том, как ведётся контроль качества работ.

Отметим, к качеству отремонтированных в прошлые годы в Челябинске дорог у общественности возникает множество претензий. Выявленные мэрией и активистами дефекты дорожного полотна подрядчики устраняют по гарантии, но ликвидируют их с нарушениями национальных стандартов, а где-то даже с заметным опозданием. В конце апреля «Пчела» сообщала, что ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не остался без замечаний. Таковы итоги масштабного мониторинга качества дорожных работ, проведённого активистами ОНФ. Тогда в составленный ими реестр недостатков вошли в том числе данные выездной проверки комитета дорожного хозяйства города при участии представителей ОНФ, ГИБДД и прокуратуры. В мэрии тогда заявили, что все дефекты были зафиксированы и переданы подрядчикам, а работа по устранению замечаний уже ведётся в разных районах города.

Челябинцы недовольны многими дорожными работами в городе. К примеру, не так давно жителей и гостей города возмутили огромные островки безопасности на Комсомольском проспекте. Жители уверены, что из-за их появления на дороге постоянно будут образовываться пробки. Некоторые из них отметили, что реконструкция проспекта — не более чем трата бюджетных денег, которая плохо повлияет на безопасность дорожного движения и качество жизни горожан. Других волнует, что будет с движением транспорта в зимнее время, когда одну из полос не будет видно из-за сугробов. О преображении Комсомольского проспекта в мае рассказала мэр Челябинска Наталья Котова. По её словам, там должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта, удобные места отдыха и велодорожки.

Впрочем, огромные островки безопасности — не единственное, что обеспокоило горожан при ремонте Комсомольского проспекта. Челябинцы пожаловались на ямы, появившиеся на недавно сделанной дороге. По словам местных жителей, дорожное покрытие на пересечении с улицей 40-летия Победы просело так сильно, что перейти проезжую часть и не промокнуть — практически невозможно.

Вопросы по качеству выполняемых работ на региональных дорогах  можно задать по телефону 8 (351) 261-44-11

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости