16 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске ребёнок на электросамокате попал под колёса иномарки

img
Минувшие сутки в Челябинске выдались «богатыми» на ДТП с участием электросамокатов. Во вторник, 15 июня, их произошло два — в Тракторозаводском и Курчатовском районах города. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД города.

Первое ДТП произошло в 15:10 напротив дома № 10 на проспекте Победы. Челябинец на электросамокате KUGOO сбил 26-летнюю девушку. Она получила травмы. Пострадавшей рекомендовали амбулаторное лечение. Прав на управление транспортным средством при себе у мужчины не было.

— На данный момент все обстоятельства ДТП устанавливаются, по факту произошедшего проводится административное расследование. При этом водитель электросамоката, мощность двигателя которого более 250 Вт, прав на управление транспортными средствами не имел. В отношении мужчины были составлены административные материалы за управление транспортным средством без права на управление, без мотошлема, а также за передвижение по тротуару, — сообщили в пресс-службе ГИБДД по Челябинску.

Второе ДТП произошло на проспекте Победы, у дома № 304. Там под колёса иномарки Renault Logan попал мальчик на самокате. Ребёнок получил травмы и был госпитализирован. Подробности произошедшего рассказали в ГИБДД.

— Водитель 1991 года рождения, управляя автомобилем Renault Logan, двигаясь по дворовой территории, совершил наезд на пешехода, двигавшегося на самокате справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пострадал пешеход — мальчик 2011 года рождения, — добавили в Госавтоинспекции.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что сотрудники ГИБДД Челябинска усилили контроль за электросамокатами. В частности, за тем, как они припаркованы.

На данный момент по Челябинску ежедневно курсируют около полутора тысяч электросамокатов. Они быстро и прочно вошли в нашу жизнь и вместе с несомненной пользой подсветили ряд проблем. В связи с этим 28 мая представители челябинской мэрии, ГИБДД, науки и бизнеса поговорили о том, есть ли перспективы у микромобильного транспорта в городе.

Пока же электросамокаты быстро и незаметно вливаются в городской ландшафт. Относятся к ним по-разному: одни с удовольствием катаются, другие — возмущаются и беспокоятся о безопасности пешеходов. Автоблогер Юрий Панченко и вовсе уверен, что электросамокаты на городских улицах — вне закона, и вот почему.

Напомним, первый сервис проката электросамокатов Urent появился в областной столице в середине апреля. Работать он будет до конца сезона. Спустя лишь неделю после его запуска в городе начала работать компания Whoоsh.

Фото и видео: пресс-служба ГИБДД по Челябинску

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    Все новости