08 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начали увозить самокаты на штрафстоянку

img
Сотрудники ГИБДД Челябинска усилили контроль за электросамокатами. В частности, за тем, как они припаркованы.

Речь идёт о тех устройствах, которые технически относятся к мототранспорту, то есть оборудованы электродвигателем мощностью более 250 ватт или развивающие максимальную скорость более 50 км/ч. Такие электросамокаты начали эвакуировать. Правда, только в том случае, если они оставлены в неположенном месте.

— В ГИБДД Челябинска усилили контроль за электросамокатами, припаркованными на тротуарах и иных местах с нарушением правил остановки и стоянки транспортных средств. В соответствии с ПДД такие транспортные средства задерживаются и эвакуируются на спецстоянку, — сообщил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Челябинску Сергей Луценко.

Также в управлении напомнили, что владельцам таких электросамокатов необходимо носить с собой водительское удостоверение. Те же транспортные средства, мощность которых менее 250 ватт, приравниваются к велосипедам, соответственно, права для них не нужны.

Добавим, на данный момент по Челябинску ежедневно курсируют около полутора тысяч электросамокатов. Они быстро и прочно вошли в нашу жизнь и вместе с несомненной пользой подсветили ряд проблем. В связи с этим 28 мая представители челябинской мэрии, ГИБДД, науки и бизнеса поговорили о том, есть ли перспективы у микромобильного транспорта в городе.

Пока же электросамокаты быстро и незаметно вливаются в городской ландшафт. Относятся к ним по-разному: одни с удовольствием катаются, другие — возмущаются и беспокоятся о безопасности пешеходов. Автоблогер Юрий Панченко и вовсе уверен, что электросамокаты на городских улицах — вне закона, и вот почему.

Напомним, первый сервис проката электросамокатов Urent появился в областной столице в середине апреля. Работать он будет до конца сезона. Спустя лишь неделю после запуска в городе начала работать компания Whoоsh.

Фото и видео: пресс-служба ГИБДД по Челябинску

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости