На фестивале «Пламя Аркаима» в Челябинской области покажут колесницу бронзового века
В августе на территории заповедника «Аркаим» пройдёт первый колесничный пробег. Причём не простой — по заповеднику проедет реконструированная колесница бронзового века. Ей предстоит преодолеть порядка 50 километров по маршруту Аркаим — Синташта, сообщили в пресс-службе Минкультуры Челябинской области.
На данный момент полным ходом идут работы по сооружению колесницы. Её планируют представить на фестивале «Пламя Аркаима», который стартует в воскресенье, 13 июня. Над повозкой трудятся участники Ассоциации экспериментальной археологии «Археос».
![]()
— Колесница, которую мы воссоздаём, будет легче и маневренней обычной. Ей будут легко даваться препятствия, а также она сможет развивать скорость до 45 километров в час. В колесницу будут запряжены лошади из Верхнеуральска, мы попробуем запрячь их на фестивале. Для этого нужно ещё изготовить специальные хомуты, поскольку сооружение необычное и животным нужно привыкнуть. Затем обкатаем и посмотрим, как она покажет себя на деле, — рассказал заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян.
Отметим, колесница, которую реконструируют на Аркаиме, уже вторая. Макет первой был воссоздан специально для выставки, подготовленной к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2017 году, и презентован президенту. После возвращения обратно на Аркаим её разместили в музее «Природы и человека», где её могут увидеть все желающие.
![]()
Напомним, ранее «Пчела» писала о другом мероприятии, которое тоже состоится в эти выходные. В ночь на 13 июня всех желающих ждут на незабываемой киновечеринке в челябинском арт-пространстве «Дартс». Там планируется не только смотреть вдохновляющие фильмы, но и обсуждать их с приглашёнными экспертами. Самым активным зрителям организаторы обещают подарки.
Добавим, летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить.
Кроме того, ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.
А 21 июня в Челябинске пройдёт фестиваль песочных скульптур. Организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. Вырезать фигуры на берегу реки Миасс начали четыре дня назад. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком.
Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете