На фестивале «Пламя Аркаима» в Челябинской области покажут колесницу бронзового века
В августе на территории заповедника «Аркаим» пройдёт первый колесничный пробег. Причём не простой — по заповеднику проедет реконструированная колесница бронзового века. Ей предстоит преодолеть порядка 50 километров по маршруту Аркаим — Синташта, сообщили в пресс-службе Минкультуры Челябинской области.
На данный момент полным ходом идут работы по сооружению колесницы. Её планируют представить на фестивале «Пламя Аркаима», который стартует в воскресенье, 13 июня. Над повозкой трудятся участники Ассоциации экспериментальной археологии «Археос».
![]()
— Колесница, которую мы воссоздаём, будет легче и маневренней обычной. Ей будут легко даваться препятствия, а также она сможет развивать скорость до 45 километров в час. В колесницу будут запряжены лошади из Верхнеуральска, мы попробуем запрячь их на фестивале. Для этого нужно ещё изготовить специальные хомуты, поскольку сооружение необычное и животным нужно привыкнуть. Затем обкатаем и посмотрим, как она покажет себя на деле, — рассказал заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян.
Отметим, колесница, которую реконструируют на Аркаиме, уже вторая. Макет первой был воссоздан специально для выставки, подготовленной к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2017 году, и презентован президенту. После возвращения обратно на Аркаим её разместили в музее «Природы и человека», где её могут увидеть все желающие.
![]()
Напомним, ранее «Пчела» писала о другом мероприятии, которое тоже состоится в эти выходные. В ночь на 13 июня всех желающих ждут на незабываемой киновечеринке в челябинском арт-пространстве «Дартс». Там планируется не только смотреть вдохновляющие фильмы, но и обсуждать их с приглашёнными экспертами. Самым активным зрителям организаторы обещают подарки.
Добавим, летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить.
Кроме того, ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.
А 21 июня в Челябинске пройдёт фестиваль песочных скульптур. Организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. Вырезать фигуры на берегу реки Миасс начали четыре дня назад. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком.
Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат