Задержанному за смерть 10-летнего челябинца энергетику УК избрали меру пресечения
Суд не стал отправлять под арест главного энергетика управляющей компании ООО «Агентство Вертикаль» Виктора Соснина, отвечавшего за безопасную эксплуатацию жилищного комплекса «Театральный», около которого от удара током погиб 10-летний мальчик. Меру пресечения обвиняемому избрал Тракторозаводский районный суд Челябинска, сообщили в пресс-службе прокуратуры.
По версии следствия, 57-летний обвиняемый, являясь ответственным за электрохозяйство, не обеспечил надлежащее содержание электроустановок на прилегающей к дому № 32 на улице Марченко территории. В результате этого 6 июня несовершеннолетний получил от неизолированных проводов, находившихся в свободном доступе, смертельный удар током.
![]()
Энергетик обвиняется в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). Следственный орган ходатайствовал об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Прокуратура это ходатайство поддержала. А сторона защиты просила о подписке о невыезде.
— Суд отклонил ходатайства следователя и стороны защиты, избрав обвиняемому меру пресечения в виде запрета определённых действий сроком на два месяца, то есть, до 8 августа текущего года, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В ближайшие два месяца Виктор Соснин не сможет общаться с потерпевшей (матерью погибшего ребенка). Ему нельзя подходить ближе 300 метров к дому на Марченко, 32, где произошла трагедия, использовать средства связи (запрет не распространяется на звонки и сообщения следственным, судебным органам и не действует в экстренных ситуациях), с 22:00 до 06:00 часов выходить из дома, а также контактировать со свидетелями по делу.
Как сообщил ранее старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета области Владимир Шишков, вину в совершении преступления обвиняемый признал.
![]()
Трагедия произошла 7 июня, на улице Марченко, № 32 в Тракторозаводском районе города. Тело мальчика с признаками поражения электрическим током обнаружили вечером. По предварительным данным, мальчик взялся руками за оголённый провод, лежащий на земле. После этого место гибели мальчика огородили сигнальной лентой, а провод, по словам, местных жителей, закопали.
Подобные трагические случай, к сожалению, не редки. В сентябре 2020 года в помещении трансформаторной подстанции в Сосновском районе обнаружили тело 15-летнего подростка — он погиб от удара электрическим током.
В мае подростки на рыбалке в Миассе получили удар током от высоковольтной линии электропередачи. Их госпитализировали с сильнейшими ожогами.
Летом 2019 года в Челябинской области от сильнейшего удара током погиб школьник: мальчик собирал ягоды в пригороде Миньяра и забрёл на территорию щебёночного завода.
Месяцем раньше от тока пострадал мальчик в Кыштыме, который играл в трансформаторной будке.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области