10 июня 2021
Обсудить

Задержанному за смерть 10-летнего челябинца энергетику УК избрали меру пресечения

img
Мальчик погиб от удара током на этом месте
Суд не стал отправлять под арест главного энергетика управляющей компании ООО «Агентство Вертикаль» Виктора Соснина, отвечавшего за безопасную эксплуатацию жилищного комплекса «Театральный», около которого от удара током погиб 10-летний мальчик. Меру пресечения обвиняемому избрал Тракторозаводский районный суд Челябинска, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По версии следствия, 57-летний обвиняемый, являясь ответственным за электрохозяйство, не обеспечил надлежащее содержание электроустановок на прилегающей к дому № 32 на улице Марченко территории. В результате этого 6 июня несовершеннолетний получил от неизолированных проводов, находившихся в свободном доступе, смертельный удар током.

Энергетик обвиняется в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). Следственный орган ходатайствовал об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Прокуратура это ходатайство поддержала. А сторона защиты просила о подписке о невыезде.

— Суд отклонил ходатайства следователя и стороны защиты, избрав обвиняемому меру пресечения в виде запрета определённых действий сроком на два месяца, то есть, до 8 августа текущего года, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В ближайшие два месяца Виктор Соснин не сможет общаться с потерпевшей (матерью погибшего ребенка). Ему нельзя подходить ближе 300 метров к дому на Марченко, 32, где произошла трагедия, использовать средства связи (запрет не распространяется на звонки и сообщения следственным, судебным органам и не действует в экстренных ситуациях), с 22:00 до 06:00 часов выходить из дома, а также контактировать со свидетелями по делу.

Как сообщил ранее старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета области Владимир Шишков, вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Трагедия произошла 7 июня, на улице Марченко, № 32 в Тракторозаводском районе города. Тело мальчика с признаками поражения электрическим током обнаружили вечером. По предварительным данным, мальчик взялся руками за оголённый провод, лежащий на земле. После этого место гибели мальчика огородили сигнальной лентой, а провод, по словам, местных жителей, закопали.

Подобные трагические случай, к сожалению, не редки. В сентябре 2020 года в помещении трансформаторной подстанции в Сосновском районе обнаружили тело 15-летнего подростка — он погиб от удара электрическим током.

В мае подростки на рыбалке в Миассе получили удар током от высоковольтной линии электропередачи. Их госпитализировали с сильнейшими ожогами.

Летом 2019 года в Челябинской области от сильнейшего удара током погиб школьник: мальчик собирал ягоды в пригороде Миньяра и забрёл на территорию щебёночного завода.

Месяцем раньше от тока пострадал мальчик в Кыштыме, который играл в трансформаторной будке.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости