После смерти 10-летнего челябинца от удара током задержали энергетика УК

В Челябинске задержали главного энергетика управляющей компании «Вертикаль», отвечавшего за безопасную эксплуатацию жилищного комплекса «Театральный». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, в следствии которого от удара током погиб 10-летний мальчик. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета области Владимир Шишков.
— По данным следствия, обвиняемый не обеспечил безопасность эксплуатации электроустановок, которые находятся на территории подконтрольного ему жилого комплекса, что и привело к гибели мальчика, — рассказал Владимир Шишков. — Вину в совершении преступления обвиняемый признал. Решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемого в виде домашнего ареста.

Главный энергетик задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Обвинение ему предъявлено в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
Трагедия произошла 7 июня, на улице Марченко, № 32 в Тракторозаводском районе города. Тело мальчика с признаками поражения электрическим током обнаружили вечером. По предварительным данным, мальчик взялся руками за оголённый провод, лежащий на земле. После этого место гибели мальчика огородили сигнальной лентой, а провод, по словам, местных жителей, закопали.

Подобные трагические случай, к сожалению, не редки. В сентябре 2020 года в помещении трансформаторной подстанции в Сосновском районе обнаружили тело 15-летнего подростка — он погиб от удара электрическим током.
В мае подростки на рыбалке в Миассе получили удар током от высоковольтной линии электропередачи. Их госпитализировали с сильнейшими ожогами.
Летом 2019 года в Челябинской области от сильнейшего удара током погиб школьник: мальчик собирал ягоды в пригороде Миньяра и забрёл на территорию щебёночного завода.
Месяцем раньше от тока пострадал мальчик в Кыштыме, который играл в трансформаторной будке.
Фото: Ринат Ребров
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат