09 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

После смерти 10-летнего челябинца от удара током задержали энергетика УК

img
В Челябинске задержали главного энергетика управляющей компании «Вертикаль», отвечавшего за безопасную эксплуатацию жилищного комплекса «Театральный». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, в следствии которого от удара током погиб 10-летний мальчик. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета области Владимир Шишков.

— По данным следствия, обвиняемый не обеспечил безопасность эксплуатации электроустановок, которые находятся на территории подконтрольного ему жилого комплекса, что и привело к гибели мальчика, — рассказал Владимир Шишков. — Вину в совершении преступления обвиняемый признал. Решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемого в виде домашнего ареста.

Главный энергетик задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Обвинение ему предъявлено в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Трагедия произошла 7 июня, на улице Марченко, № 32 в Тракторозаводском районе города. Тело мальчика с признаками поражения электрическим током обнаружили вечером. По предварительным данным, мальчик взялся руками за оголённый провод, лежащий на земле. После этого место гибели мальчика огородили сигнальной лентой, а провод, по словам, местных жителей, закопали.

Подобные трагические случай, к сожалению, не редки. В сентябре 2020 года в помещении трансформаторной подстанции в Сосновском районе обнаружили тело 15-летнего подростка — он погиб от удара электрическим током.

В мае подростки на рыбалке в Миассе получили удар током от высоковольтной линии электропередачи. Их госпитализировали с сильнейшими ожогами.

Летом 2019 года в Челябинской области от сильнейшего удара током погиб школьник: мальчик собирал ягоды в пригороде Миньяра и забрёл на территорию щебёночного завода.

Месяцем раньше от тока пострадал мальчик в Кыштыме, который играл в трансформаторной будке.

Фото: Ринат Ребров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    • img
      Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
    • img
      Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта
    • img
      От грозовых раскатов до +32 градусов: синоптики дали прогноз на три дня для Челябинской области
    • img
      Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
    • img
      Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
    • img
      В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    Все новости