09 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

После смерти 10-летнего челябинца от удара током задержали энергетика УК

img
В Челябинске задержали главного энергетика управляющей компании «Вертикаль», отвечавшего за безопасную эксплуатацию жилищного комплекса «Театральный». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, в следствии которого от удара током погиб 10-летний мальчик. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета области Владимир Шишков.

— По данным следствия, обвиняемый не обеспечил безопасность эксплуатации электроустановок, которые находятся на территории подконтрольного ему жилого комплекса, что и привело к гибели мальчика, — рассказал Владимир Шишков. — Вину в совершении преступления обвиняемый признал. Решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемого в виде домашнего ареста.

Главный энергетик задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Обвинение ему предъявлено в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Трагедия произошла 7 июня, на улице Марченко, № 32 в Тракторозаводском районе города. Тело мальчика с признаками поражения электрическим током обнаружили вечером. По предварительным данным, мальчик взялся руками за оголённый провод, лежащий на земле. После этого место гибели мальчика огородили сигнальной лентой, а провод, по словам, местных жителей, закопали.

Подобные трагические случай, к сожалению, не редки. В сентябре 2020 года в помещении трансформаторной подстанции в Сосновском районе обнаружили тело 15-летнего подростка — он погиб от удара электрическим током.

В мае подростки на рыбалке в Миассе получили удар током от высоковольтной линии электропередачи. Их госпитализировали с сильнейшими ожогами.

Летом 2019 года в Челябинской области от сильнейшего удара током погиб школьник: мальчик собирал ягоды в пригороде Миньяра и забрёл на территорию щебёночного завода.

Месяцем раньше от тока пострадал мальчик в Кыштыме, который играл в трансформаторной будке.

Фото: Ринат Ребров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    Все новости